Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2015

Огнеупорщик и сотрудник МЧС поспорили. В садах огнеборцы объясняли, как избежать пожара

Магнитогорск. Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в садовых товариществах. Огнеборцы заглянули к постоянным жителям СНТ.

4509 просмотров 1

Некоторые горожане считают, что дом в садовом товариществе альтернатива коттеджу в поселке. Так, в СНТ «Строитель–1» круглый год живет около 50 человек. Владелец одного из участков Вадим признался, что в доме печное отопление, установленное по всем правилам безопасности.

Печка имеет предтопочный металлический лист, труба обложена кирпичом, а не асбестом.

«У меня немаленький дом, я в него много вложил, и ремонт сделал, потерять его из-за пожара не хочется совсем, поэтому пожарной безопасности я уделяю особое внимание, все по правилам и электропроводка в доме качественная», - сообщил мужчина.

А в доме Владимира труба обложена асбестом.

Огнеупорщик и сотрудник МЧС поспорили. В садах огнеборцы объясняли, как избежать пожара

«Но ведь этот материал не подходит для печей, при нагревании он трескается, а из-за трещин может случиться пожар», – пояснила инспектор.

Мужчина сказал, что работал огнеупорщиком и уверил, что если асбест обложить специальным изоляционным материалом, все будет хорошо.

С Владимиром бы поспорил Вячеслав Хаенко: его дом горел два раза:

«У меня труба была асбестом заделана, ну как-то я печку растопил, холодно было, не жалел дрова, разгорячил, а оказывается отделка асбестовая от температуры потрескалась и все загорелось, после этого трубу кирпичом обложил, а второй раз проводка подкачала, вот тоже менять ее после пожара пришлось», - рассказал Вячеслав Хаенко.

Всего же профилактическая группа обучила правилам пожарной безопасности около 30 садоводов. Каждому из собеседников специалисты дали памятки.

«Специалисты пожарной охраны напоминают магнитогорцам, что даже в праздничные дни ни в коем случае нельзя терять бдительность, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а пиротехникой стоит пользоваться только той, которая имеет сертификаты соответствия», – дополняют в Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский гарнизон пожарной охраны. Фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка