Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом29 февраля 2016

Лучше точно не будет. В Челябинской области ухудшилось качество жизни

Россия. Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» проанализировали официальную статистику и пришли к печальному заключению.

8079 просмотров 16

В ежегодном рейтинге по качеству жизни в 2015 году первыми, как и в прошлые годы, оказались Москва и Санкт-Петербург. Третье место у Московской области, четвертое — у Республики Татарстан, пятое — у Краснодарского края. Десятку лучших замыкает Свердловская область.

Лучше точно не будет. В Челябинской области ухудшилось качество жизни

Челябинская область же стала пятнадцатой. Причем наш регион опустился в рейтинге аж на два пункта за год: в 2014 году мы были тринадцатыми. 

В последнюю десятку вошли такие регионы, как Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Крым и другие. 

Примечательно, что за год Волгоградская область поднялась в рейтинге аж на 13 позиций, а Сахалинская — на 9. Качество жизни в Оренбургской и Амурской областях стало лучше на 6 строчек. 

А вот больше всего ухудшила свою позицию Республика Северная Осетия — на 14 мест. На втором месте — Красноярский край и Карачаево-Черкесская Республика с 10 потерянными позициями. Также довольно существенно опустились в рейтинге Владимирская область (-9 мест) и Республика Саха (Якутия) (-7 мест). На 6 позиций опустилась в рейтинге Ивановская область, Тверская область и Республика Карелия.

По мнению экспертов Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», в 2016 году ждать улучшения качества жизни в стране не приходится из-за плохой экономической ситуации. Среди прочего вероятно ухудшение позиций нефтегазодобывающих регионов из-за снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики. 

«Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций – промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. При этом сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств», - подытожили эксперты. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка