Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Бил наотмашь, со всей силы. Соцслужбы забрали детей у отца-изверга

Карталы. Уже вторая за месяц жуткая история, связанная с детьми, произошла в Локомотивном городском округе.

7087 просмотров 2
Бил наотмашь, со всей силы. Соцслужбы забрали детей у отца-изверга

Пока мамы нет

О небольшом городке, который расположен неподалеку от Магнитогорска - на территории Карталинского района, еще в начале июля написали все региональные и некоторые федеральные СМИ. Историю, леденящую душу, рассказали в официальном пресс-релизе областные спасатели. Напомним, вечером 6 июня под окнами одной из пятиэтажек Локомотивного был обнаружен четырехлетний ребенок. Малыша, лежащего на земле с характерными для падения с высоты травмами, заметили очевидцы. Как оказалось, мальчик выпал из окна квартиры на третьем этаже.

Дверь в квартиру была заперта. Спасатели её вскрыли и обнаружили двухлетнюю сестру пострадавшего ребенка, которая уже сидела на подоконнике, свесив ноги в открытое окно. К счастью, девочку вовремя сняли, и она не успела выпасть. А в одной из комнат сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области обнаружили восьмимесячного малыша. Куда делась мама детей, было непонятно. Уже позже появилась информация, что 27-летняя женщина, которая является бывшей воспитанницей детского дома, попросту ушла в магазин за продуктами, оставив детей одних.

Закрыла и уехала

Как оказалось, соседи хорошо знают многодетную маму, которая уже не в первый раз оставляет детей дома одних. По их словам, она просто закрывает квартиру и уезжает в соседний поселок.

«Уже и участковый, и мы ей звонили, спрашивали, где она, почему дети брошены в квартире. Она все время говорит, что с детьми у неё всё в порядке, что они у неё дома. Где в это время находится она – непонятно», - рассказывает один из жителей Локомотивного.

Судя по всему, в одно из таких отсутствий мамы четырехлетний сын и отправился гулять по подоконнику. Впрочем, мальчугану очень повезло - он остался жив, отделавшись сильным ушибом позвоночника. Известно, что после того случая в отношении женщины составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родительских обязанностей». Наказание предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Интересно, что её уже привлекали к ответственности по аналогичной статье. Именно тогда встревоженные соседи позвонили в полицию и рассказали, что в квартире уже несколько часов плачут дети, мать которых куда-то уехала. После того случая местная соцзащита почему-то не сделала выводы и не взяла на карандаш данную семью. В итоге едва не произошла трагедия.

Бьёт, потому что не любит

Еще один вопиющий случай в Локомотивном произошёл на прошлой неделе. И опять в центре жуткой истории оказалась неблагополучная семья, которой соцработники должны были заниматься особо. Живёт она в небольшой комнате в общежитии и воспитывается в ней сразу четверо детей. Старший из них в этом году закончил пятый класс, а младшему всего два года. Живут они с отцом, который злоупотребляет спиртным, и бабушкой. Мать детей в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотиков. По словам источника, хорошо знакомого с ситуацией, впервые в отношении женщины возбудили уголовное дело, когда она была беременна третьим ребенком. Тогда суд вынес ей условное наказание. А когда самому младшему сыну исполнилось 3 месяца, она снова предстала перед судом и оказалась за решёткой.

Стоит отметить, что у отца семейства с самого начала были сомнения в том, что один из мальчиков - 6-летний Женя - является его родным сыном. На этой почве он и невзлюбил ребенка. 

«Пока еще их мама была на свободе, она защищала Женьку, старалась не давать его в обиду, но когда она оказалась в тюрьме - папаша дал волю рукам», - рассказывают знакомые.

По их словам, отец начал жестоко избивать мальчика примерно с 3-4 лет. Причем, это было не похоже на «воспитательные меры». Бил наотмашь, со всей силы, бил головой об стену. А когда ребенок терял сознание, то приводил его в чувство, подставляя под струю холодной воды. Мальчишка частенько ходил в синяках - именно поэтому он редко покидал стены комнаты в общежитии. Мужчина, вероятно, боялся, что соседи увидят избитого сына и вызовут полицию.

Что касается остальных детей, то они тоже, мягко говоря, находились не в лучших условиях. В тесной комнате общежития они живут вшестером, причем живут преимущественно на очень скромную пенсию бабушки - питаются в основном лапшой быстрого приготовления.

По словам нашего источника, в прошлом году в пьяном угаре мужчина сильно избил своего сына, но тогда это замолчали.

«Соцработники если и не знают, то точно догадываются, что творится в этой семье. В прошлом году соцзащита почему-то не отреагировала, когда отец снова Женьку избил. Говорят, что в последний момент вмешалась какая-то родственница этой семьи, которая работает в опеке. Тогда дело замяли и спустили на тормозах», - отмечает источник.

Опять за старое

На прошлой неделе отец снова поднял руку на своего ребенка. В итоге на лице малыша просто не осталось живого места. Только после того, как полиция зарегистрировала данный факт, специалисты соцзащиты наконец-то изъяли детей из семьи. В местной полиции факт нанесения побоев ребенку подтвердили:

«Факт такой был в субботу, 18 июня. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (Побои). Насколько нам известно, детей уже изъяли из семьи», - прокомментировала специалист по связям с общественностью ОВД по Карталинскому району Наталья Гриднева.

Также она рассказала, что в прошлом году никакой информации о нанесении побоев сыну в полицию не поступало: «Если такое и было, то теоретически соцзащита могла нас не проинформировать».

Мы попытались по этому поводу пообщаться с начальником управления соцзащиты Локомотивного городского округа Валентиной Юдиной. Но, к нашему удивлению, как только Валентина Григорьевна узнала, по какому поводу ей звонят магнитогорские журналисты, она наотрез отказалась общаться.

«Я не буду давать никаких комментариев. У меня есть право с вами не общаться. До свидания», - заявила Юдина.

По словам знакомых семьи, детей уже давно надо было забрать. Они постоянно ходили полуголодные, с одеждой тоже была проблема, а шестилетний Женька, которого отец избивал, стал настоящим волчонком.

«Уже в этом году он должен пойти в первый класс, но если останется в семье, то, скорее всего, не видать ему школы. В детдом ему надо - там хотя бы ребенка никто не будет избивать, и кормить будут», - сетуют знакомые с ситуацией.

Как стало известно «Верстов.Инфо», сейчас дети находятся в больнице. Правда, старший из них смог убежать от соцработников. Собирается ли соцслужба лишать отца родительских прав, пока непонятно, так как представители управления соцзащиты Локомотивного городского округа на контакт категорически не идут.

P.S. Редакция «Верстов.Инфо» уже обратилась по данному факту в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, где нам пообещали, что проведут проверку по данному факту. Мы будет следить за развитием событий...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка