Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом10 декабря 2009

ВУЗы теряют абитуриентов

По результатам приемной кампании МаГУ с июня по август 2009 года налицо - неготовность выпускников школ участвовать в конкурсах по нескольким специальностям – сказано на www.masu.ru. МГТУ же отмечает: количество абитуриентов уменьшилось, но незначительно.

4929 просмотров 1
ВУЗы теряют абитуриентов

По мнению МаГУ, количество предметов, по которому выпускник сдает ЕГЭ недостаточно. Напомним, что для получения аттестата необходимо сдать только два основных предмета – русский и математику. Остальные предметы ученики могут выбрать сами в зависимости от того, на какой факультет и в какое учебное заведение собираются поступать. Проблема состоит в том, что большинство абитуриентов нацелено на поступление лишь на один факультет. Но не исключено и провалить экзамен… Что тогда?
Отмечено, что в уходящем году количество студентов первых курсов гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Возможно, причиной является уверенность абитуриентов в своих шансах поступить в ВУЗ и, как следствие, недостаточное количество предметов, выбранных для сдачи ЕГЭ. Отсутствие у выпускников результатов ЕГЭ по таким предметам как, например, физика, обществознание, литература и история ограничивают их возможности поступления по ряду специальностей.
Мы пообщались с учеником 11 класса Михаилом и задали ему несколько вопросов по поводу ЕГЭ и его планов на будущее образование. «Сначала я посоветовался с родителями, чтобы определиться на кого мне лучше пойти учиться. Конечно, я учитывал и свои стремления в плане будущей профессии. Истфак – вот моя цель! Родители одобрили, и я еще в начале этого учебного года я узнал в МаГУ какие предметы мне нужно сдать, чтобы поступить на данный факультет. Теперь я усиленно готовлюсь и надеюсь в следующем году уже иметь гордое звание студента Вуза».
По данным, которые нам предоставила одна из школ, показатели количества выбранных предметов для сдачи ЕГЭ не являются столь однозначно направленными на два основных предмета. К примеру, химию и биологию сдают по 11 человек из 88 учеников одиннадцатых классов. Физику -12, историю -10, обществознание – 22, английский язык – 5, информатику – 7, литературу и географию по одному учащемуся. Эти цифры говорят о том, что 80 человек из 88 намерены поступать в ВУЗы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка