Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2009

Гималайская экспедиция магнитогорских альпинистов получила поддержку мэрии

– Поясню сразу, административный ресурс в данном случае не подразумевает выделение денег из бюджета города на проведение экспедиции, – уточнил председатель оргкомитета экспедиции «Урал-Лхотзе 2010», заместитель главы Магнитогорска Сергей Иванович Кимайкин.

4459 просмотров 2
Гималайская экспедиция магнитогорских альпинистов получила поддержку мэрии

– Городские деньги есть куда потратить и в Магнитке, проблем в городе достаточно, их надо решать в первую очередь, – подчеркнул С.И. Кимайкин. – А вот координация возможностей всех заинтересованных структур в том, чтобы восхождение магнитогорской команды на четвёртую по высоте вершину мира состоялось, нам вполне по силам. Да, время трудное, но и задача у наших парней не из лёгких. Самые опытные альпинисты-высотники пойдут на высоту 8516 метров без дополнительного запаса кислорода, что обычно не практикуется на высотах выше 8000 метров. Поэтому считаю, что нашу экспедицию надо поддержать, как поддерживаем и другие виды спорта, которыми также славен Магнитогорск.

– Вот они, альпинисты, пришли в городскую администрацию и не жаловались, что всё плохо, и денег не просили на экспедицию, а попросили работы, чтобы самим заработать, на заработанные деньги взойти на вершину и тем прославить Магнитку, за свой счёт, а не за счёт налогоплательщиков, нас с вами. Такой инициативе мы рады содействовать, и работу найдём, тем более что соответствующая квалификация у наших альпинистов имеется, они ведь не только в горы ходят, они умеют ещё дома строить и ремонтировать. И на то, что зарабатывают, сами возводят спортзалы и тренировочные площадки, организовывают и проводят экспедиции в горы. То есть сохраняется тот же принцип, что был заложен при организации восхождения на Эльбрус летом нынешнего года в честь 80- летия Магнитогорска. Захотели пойти, тем самым сделать себе хорошо и подарок городу к юбилею преподнести, и сделали, - высказал свое мнение заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Кимайкин.

Добавим, что впервые в современной истории магнитогорского альпинизма руководители мэрии публично поддержали спортсменов и пообещали им всемерную поддержку на пути к покорению очередных высот.

Цель магнитогорской экспедиции 2010 года – вершина Лхотзе Главная, 8516 метров, находится на китайско-непальской границе, в трёх километрах от высшей точки мира Эвереста, 8848 метров. Первое восхождение на Лхотзе Главную совершила швейцарская экспедиция 18 мая 1956 года с Южного седла, перемычки между Эверестом и Лхотзе Главной. Тем же маршрутом первопроходцев предполагает пройти и магнитогорская экспедиция. Сегодня участники восхождения продолжают тренировки и уже бронируют билеты в Непал. Дата вылета команды в Гималаи определена – 31 марта 2010 года.

Связь с оргкомитетом экспедиции «Урал-Лхотзе 2010» по телефонам: 8 912 805 31 45 или 45 31 45, e-mail: alfairtv@mail.ru.

Магнитогорское информационное агентство «Верстов.Инфо» как официальный информационный партнёр экспедиции «Урал-Лхотзе 2010», продолжит информировать наших читателей о ходе подготовки к восхождению в Гималаях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка