Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2017

Все потому, что родители зарабатывают. Специалисты объяснили, почему дети уходят из семьи

Магнитогорск. На протяжении десятилетий в феврале в Магнитогорске проходит акция «Дети улиц». В самый холодный и снежный месяц года комиссия уделяет пристальное внимание подросткам, оказавшимся на улице.

8040 просмотров
Все потому, что родители зарабатывают. Специалисты объяснили, почему дети уходят из семьи

На межведомственном совещании участники обсудили проблему взаимопонимания с подростками и острые вопросы работы с государственными учреждениями. По итогам 2016 года, количество самовольных уходов снизилось на 27,1% по сравнению с предыдущим. В большинстве случаев дом покидали дети с асоциальным поведением. В 8% случаях ребята уходили под влиянием непредвиденных ситуаций (информация о несчастье в семье, встреча с бывшими друзьями, дни рождения родственников и т.д.).

В едином городском банке данных на учете состоит 132 семьи в социально опасном положении. Воспитываются в них 220 детей. За неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию в 2016 году привлечены 47 родителей. Также 109 родителей из них злоупотребляют алкоголем, 13 – наркоманы. Однако уходят и подростки из внешне благополучных семей.

По словам зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и начальника профильного отдела администрации Любови Щебуняевой, родители не слышат своих детей:

«Взрослые все время заняты: дом – работа – бесконечное «зарабатывание денег» – выяснение отношений с коллегами, устройство личной жизни… В общем, все, что кажется «очень важным». К сожалению, далеко не у всех пап и мам собственные дети занимают в списке неотложных дел значимое место. В то время как наши мальчики и девочки очень болезненно переживают родительские трудности – развод, безработицу, финансовый недостаток в семье», – объяснила специалист.

На детей влияют непростые ситуации вне дома: взаимоотношения со сверстниками, недопонимание учителей, неуспеваемость в школе. Все это порождает уход ребенка из семьи, причем дети уходят как от богатого очага, так и от неблагополучных родителей.

«Психологи утверждают, что уход ребенка из дома – это его реакция на какие-либо неблагоприятные обстоятельства его жизни», – заверила Любовь Щебуняева.

Благодаря сообщениям, которые поступают в комиссию, удается выявлять факты жестокого обращения с детьми. По сообщению из школы сотрудники узнали о рукоприкладстве отца к дочери-второкласснице. Многодетный папа во время подготовки домашних заданий прививал старшему ребенку «любовь к наукам» ремнем. Следы побоев обнаружила фельдшер в медицинском кабинете школы.

В другом случае 15-летняя девочка оказалась на улице после того, как отец уничтожил ее документы, сочтя, что учиться дочери уже не надо, пора заниматься домашним хозяйством и воспитанием младших детей от второй его жены. Наряд полиции доставил ее в социально-реабилитационный центр, откуда девочка не хочет возвращаться в семью.

В мероприятии участвовали педагоги, специалисты управлений социальной защиты населения и здравоохранения, сотрудники полиции, представители родительской общественности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка