Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Рекламщики остались крайними. В УФАС признали незаконной «антирекламу» магнитогорского автоцентра

Магнитогорск. Речь идет о рекламных щитах, на которых прошлым летом появилась антиреклама автоцентра «Апекс».

10243 просмотра 13

Напомним, война между автоцентром и одной из клиенток началась именно с этих плакатов, на которых автор опубликованной информации предлагал запрягать в автомобиль марки Range Rover Evoque двух ослов, а после 37 тысяч км пробега согласно сюжету известной сказки транспортное средство должно было превратиться в тыкву.
Рекламщики остались крайними. В УФАС признали незаконной «антирекламу» магнитогорского автоцентра

Использованные образные сравнения в отношении автомобиля, очевидно выставляющие его в негативном свете, не понравились официальному дилеру компании «JAGUAR LAND ROVER» - ООО «Апекс». Такая антиреклама, да еще опубликованная якобы от имени компании «Апекс», стала поводом для обращения официального дилера в антимонопольную службу с соответствующим заявлением.

При этом в ходе рассмотрения дела размещение аналогичных сведений на рекламных конструкциях продолжилось, но уже с трансформацией опубликованной ранее информации: «Хочешь, чтобы тебя обманули, но не знаешь как!? Тогда обращайся в Шмапекс!!!»; «Зима близко. Меняй ослов на оленей»; «А ты купил лажовер?».
Рекламщики остались крайними. В УФАС признали незаконной «антирекламу» магнитогорского автоцентра

«Челябинское УФАС России установило, что указанная информация не направлена на продвижение товара на рынке и является не рекламой, а частным объявлением. Инициатором публикации данной информации является физическое лицо, приобретавшее ранее автомобиль в компании «Апекс», - сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

Также в антимонопольной службе уточнили, что согласно ч.2 ст.19 Закона о рекламе рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы. Следовательно, размещение объявлений граждан на конструкциях, предназначенных для распространения рекламы, противоречит требованиям рекламного законодательства.

В итоге антимонопольщики признали, что владельцы рекламных конструкций, а также фирма, которая их арендовала, нарушили закон о рекламе. Собственники конструкций должны были контролировать размещение информации на отданных в аренду щитах, а арендатор - согласовывать макеты в администрации города.

Отметим, что уже во время рассмотрения дела в УФАС антирекламу «Апекса» с щитов всё же убрали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка