Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Россияне считают социальную рекламу необходимой

Информационный канал Subscribe.ru провел исследование, посвященное оценке эффективности социальной рекламы, в котором приняли участие около 1500 российских интернет-пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию.

10578 просмотров
Россияне считают социальную рекламу необходимой

По мнению каждого второго (51%) участника онлайн-опроса социальная реклама необходима россиянам, так как она призывает задуматься над актуальными социальными проблемами. Почти все (93%) представители этой группы респондентов выступают за увеличение объемов социальной рекламы в России, а среди наиболее значимых для социальной рекламы тем указывают пропаганду здорового образа жизни, включая агитацию против курения, употребления алкоголя и наркотиков (82%), повышение общественного интереса к вопросам экологии, охраны природы, защите животных (55%), обращение к проблемам стариков, инвалидов, брошенных детей (41%), предупреждение об опасности таких инфекционных заболеваний как СПИД, гепатит, туберкулез (40%). В числе прочих, достойных объектов социальной рекламы, российские интернет-пользователи ожидают увидеть укрепление нравственных норм и семейных ценностей (37%), соблюдение правил дорожного движения и поведения в экстремальных ситуациях (35%), соблюдение законодательных норм (22%) и др.

С другой стороны, 43% опрошенных полагают, что в настоящее время влияние социальной рекламы на российское общество невелико и допускают ее существование лишь теоретически. И еще около 5% российских интернет-пользователей уверены в том, что на социальную рекламу никто не обращает никакого внимания, следовательно, в ней нет необходимости. Среди этих респондентов за увеличение объемов социальной рекламы в России выступают, соответственно, 69% и 5% респондентов.

Различия в оценках места и роли социальной рекламы в российском обществе обусловлены, главным образом, верой в способность социальной рекламы вообще повлиять на поведение человека и личным опытом...
 
Как Вы думаете, может ли социальная реклама повлиять на поведение  
человека?  
                            Нужна ли социальная реклама россиянам?
                       Нужна сейчас   Нужна в принципе   Не нужна совсем  
- Может влиять              83%               38%              16%
- Пока не может влиять      14%               53%              27%
- Вообще не может влиять     1%                2%              52%

 
Наводила ли Вас когда-либо социальная реклама на мысли об изменении  
своего поведения?  
 
                            Нужна ли социальная реклама россиянам?
                       Нужна сейчас   Нужна в принципе   Не нужна совсем
- Да, наводила              62%               34%               3%
- Нет, не наводила          38%               66%              97%

Среди тех респондентов, кто уверен в необходимости социальной рекламы для россиян, 83% верят в способность рекламы влиять на поведение людей, а 62% задумывались над изменением своего поведения под ее влиянием. Среди тех респондентов, кто полагает социальную рекламу для россиян излишней, 79% не верят в способность рекламы влиять на поведение людей вообще или в обозримом будущем, а 97% никогда не задумывались над изменением своего поведения под ее влиянием.

Помимо указанных факторов различия в оценках места и роли социальной рекламы в российском обществе вызваны различиями в оценках качества социальной рекламы в современной России и выполняемых ею функций...

 
Какое утверждение, по Вашему мнению, наиболее точно характеризует  
социальную рекламу в России?  
                                Нужна ли социальная реклама россиянам?
                                     Нужна       Нужна     Не нужна  
                                    сейчас    в принципе    совсем  
 
- Социальная реклама направлена  
  на достижение общественно  
  полезных целей и исключает  
  коммерческий интерес заказчика      55%         37%          6%
- Социальная реклама выполняет  
  общественно полезную функцию,  
  но заказчик заинтересован в  
  рекламе своей организации           36%         44%         18%
- Социальная реклама направлена  
  на достижение коммерческих  
  целей заказчика                      3%         16%         65%

 
Как Вы оцениваете качество социальной рекламы в России?
                                Нужна ли социальная реклама россиянам?
                       Нужна сейчас   Нужна в принципе   Не нужна совсем
- Положительно              15%               3%               0%
- Скорее положительно       47%              43%              10%
- Трудно сказать             8%              14%               6%  
- Скорее отрицательно       22%              32%              27%
- Отрицательно               8%               8%              57%

Среди тех респондентов, кто уверен в необходимости социальной рекламы для россиян, большинство (55%) уверены в том, что она направлена на достижение общественно полезных целей и исключает коммерческий интерес заказчика, а 62% оценивают ее качество положительно. Среди тех респондентов, кто полагает социальную рекламу для россиян излишней, большинство (65%) не видят ее отличия от обычной коммерческой рекламы, а 84% оценивают ее качество негативно.

Социальная реклама еще не очень привычна для современного российского общества. Она переживает период становления и занимает около 1% российского рынка рекламы. Основные темы социальной рекламы в сегодняшней России - здоровый образ жизни, соблюдение правил дорожного движения, призыв к исполнению гражданских обязанностей, бережное отношение к природе, патриотизм и любовь к родине, укрепление семейных отношений, воспитание чувства ответственности за судьбу детей и социально незащищенных слоев. Именно эти сюжеты социальной рекламы участники нашего опроса отмечали как наиболее запомнившиеся и, что еще более важно, - побудившие к размышлениям и действиям.

Значительное число россиян уверены в полезности социальной рекламы. Однако ее превращение в эффективный механизм (само)регуляции современного общества требует значительных усилий по выведению социальной рекламы в России на качественно новый уровень - преодолению общего, безадресного характера многих рекламных сюжетов, ориентации на позитивное гуманистическое понимание человека, четкой дифференциации социальной, коммерческой и политической рекламы, использованию интерактивных коммуникационных технологий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка