Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Простые правила. Врачи рассказали о способах уменьшить вред от никотина

Бросить курить нужно. Прежде всего, для здоровья организма. Но не всем удается сделать это сразу и навсегда - и в таком деле необходим правильный подход для успешного результата.

5686 просмотров
Простые правила. Врачи рассказали о способах уменьшить вред от никотина

Пока вы готовитесь морально и физически бросить курить или же еще не можете расстаться с данной привычкой, постарайтесь хотя бы максимально защитить себя от табачного яда:

Не курите натощак. При пустом желудке у никотина нет никаких препятствий и, смешиваясь со слюной, он проникает внутрь и разъедает слизистую желудка, что приводит к гастриту, язве, нарушениям в работе ЖКТ.

Не курите дома. Токсичные вещества от табачного дыма впитываются во все, что вас окружает: в мягкую мебель, ковры, шторы, одежду. Вследствие чего вы не только портите уют и ауру вашего дома, но и постоянно находитесь в зоне риска от никотина.

Питайтесь полноценно. Особенно, уделите внимание витаминам С, А, Е – у курящих людей наиболее высока потребность в них. Найти их можно в доступных продуктах: С – цитрусовые, помидоры, зеленый перец, шиповник, А – яйца, сливочное масло, овощи и фрукты желтого, красного, оранжевого цвета, Е – растительное масло, орехи, злаки.

Пейте больше жидкости. Интоксикацию организма хорошо снимают молочные продукты и цитрусовые соки, вода промывает почки и кровь, не давая застаиваться никотину. Но во всем должна быть мера – перебор в объеме (выше 2,5 – 3 л.) может ударить по почкам.

Гуляйте на свежем воздухе. Прогулки способствуют газообмену и выводу токсичных веществ.

Не курите после физической активности. Физкультура, как известно, улучшает кровообращение. И если закурить ядовитые вещества сигареты разойдутся по организму быстрее и в больших количествах.

Приучите себя не докуривать сигарету. Чем вы ближе к фильтру, тем выше концентрация вредных веществ. Не жалейте - выбрасывайте недокуренную сигарету.

Использовать данные способы это, конечно, во благо своему здоровью. Но вы должны осознавать, что полностью отказаться от курения – это самое лучшее, что вы сможете сделать для себя.

И если вы чувствуете, что не справитесь в одиночку, вы всегда можете обратиться за помощью в Кабинеты по отказу от курения:

МАУЗ «Городская больница №1»

ул. Чкалова, 44, регистратура 28-49-05

МАУЗ «Городская больница №2»

ул. Уральская, 48/1, регистратура 20-68-81

МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье»

ул. Советская, 88, регистратура 21-01-79

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1

ул. Кирова, 99, регистратура 24-15-08

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2

ул. Набережная, 18, регистратура 29-28-50

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая)

пр. К. Маркса, 45/2, регистратура 22-64-75

МАУЗ «Детская городская больница №3»

ул. Октябрьская, 17/1, регистратура 26-86-20

МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Центр здоровья

ул. Вокзальная, 108/1, регистратура 22-67-28

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка