Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Магнитогорск без сирот? «Лишают родительских прав у нас еще достаточно часто и много»

Магнитогорск. Руководитель управления социальной защиты администрации города Ирина Михайленко рассказала, как реализуется в городе федеральная программа «Россия без сирот».

6323 просмотра 1
Магнитогорск без сирот? «Лишают родительских прав у нас еще достаточно часто и много»

Президент дал поручение — к 2020 году в России не должно остаться детских домов. Возможно ли реализовать данную задачу в современных реалиях? В Магнитогорске социальные службы уверены, что задача эта — выполнима. По крайней мере по документам детских домов действительно не останется. Все они станут центрами реабилитации для детей-сирот, даже если по сути останутся теми же самыми детскими домами, только с другим названием.

Так, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Апельсин», в котором 11 июля глава города Сергей Бердников побывал с рабочим визитом, - это детский дом для детей от 4 до 18 лет. Сейчас в нем живут 57 воспитанников, часть из них — сироты, у других родители были лишены прав, один ребенок находится в центре по заявлению родителей, которые в настоящее время находятся в тяжелой жизненной ситуации.

Тем не менее в целом наблюдается положительная тенденция по устройству сирот в семьи. Детей гораздо охотнее стали брать под опеку — этому способствуют и положенные опекунам социальные пособия, которые в 2017 году составляют 7,5 тысячи рублей ежемесячно. Для замещающих семей предусмотрены и другие выплаты и компенсации. Если в семью берут сразу двух детей или ребенка-инвалида, то положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Для того, чтобы дети-сироты находили приемных родителей, ведется большая информационная работа: ролики на ТВ, сюжеты в печатных СМИ, акции. Дети активно участвуют в различных мероприятиях, работает в городе и школа приемных родителей.

«Наше общество сделало большой хороший шаг вперед», - отмечает Ирина Михайленко.

На сегодняшний день в городе около 1800 детей находятся под опекой, из них под опекой государства, то есть в интернатах и детских домах — 353 ребенка. Но еще десять лет назад их было более 700. То есть тенденция все же положительная. При этом именно опека, а не усыновление, является самой популярной формой устройства детей в семью — из-за положенных выплат.

«Положительная тенденция появилась - берут в приемные семьи братьев, сестер, причем не двух, а трех и четырех бывает. Берут детей с ограниченными возможностями здоровья, раньше это практически были дети уже приговоренные. За полгода из наших учреждений для детей-сирот 78 человек были определены в семьи, и на сегодняшний день еще готовы документы на 11 детей. Практически ежемесячно 10 человек у нас уходят в семьи».

Усыновляют магнитогорских сирот родители не только из Магнитогорска, но и других регионов, так как база данных по детям федеральная. Также и магнитогорские семьи могут взять к себе ребенка из любого города. К сожалению, поступает детей в сиротские учреждения тоже немало:

«Ежегодно 100-120 отдаем и столько же поступает, - отметила Ирина Михайленко. - Всё-таки лишают родительских прав у нас еще достаточно часто и много».

Что касается полной ликвидации детских домов к 2020 году, то на возможность решения этой задачи в соцзащите смотрят оптимистично. При этом сами учреждения будут не расформированы, а перепрофилированы — они станут центрами, сопровождающими приемные и замещающие семьи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка