Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2017

«Ложечку за маму». УФАС примет решение по скандальной магнитогорской рекламе 15 августа

Магнитогорск - Челябинск. Напомним, на рекламу в магнитогорских лифтах в УФАС пожаловались сразу несколько жителей.

8693 просмотра 2
«Ложечку за маму». УФАС примет решение по скандальной магнитогорской рекламе 15 августа

Напомним, в середине апреля читатель «Верстов.Инфо» прислал фотографию рекламного объявления, которое он увидел в своем лифте. Только внимательно вчитавшись в текст, он понял, что рекламодатель не продает наркотики, а предлагает избавиться от наркотической зависимости. А всё из-за того, что изготовитель рекламы неудачно поиграл со шрифтами. Кроме того, в объявлении были использованы фото ребенка и ложка, на которой, вероятно, готовится наркотическое средство.

«Смею предположить, что ребенок в 4-5 лет и не знает ничего о наркотиках, тем более о том, как их приготовить. В этой связи крайне цинично выглядит надпись внизу: «Ложечку за маму». Я от этой рекламы просто в ужас пришел! Они что от наркотической зависимости детсадовцев лечат?» - сетовал тогда наш читатель.

В начале июня стало известно, что антимонопольщики возбудили по этому поводу производство. Пожаловавшиеся на рекламу магнитогорцы отмечали, что она нарушает законодательство, так как на ней изображен ребенок в опасной ситуации (п. 6 ст. 6 ФЗ «О рекламе»).

В итоге спорную рекламу вынесли на голосование Экспертного совета по рекламе. Большинство участников заседания совета тогда посчитало, что в рекламе показан ребенок в ситуации, побуждающей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью, а также в опасной ситуации.

Удалось также установить, что рекламодателем является физическое лицо. На первом заседании Комиссии мужчина пояснил, что оказывает на безвозмездной основе консультационную помощь лицам, имеющим наркотическую зависимость и желающим избавиться от нее.

В отношении магнитогорца возбудили дело, поскольку в рекламе содержатся признаки нарушения рекламного законодательства и способ ее подачи вызвал недовольство у жителей Магнитогорска. Также антимонопольщики решили привлечь к участию в деле Управление Роскомнадзора по Челябинской области, которое осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Сообщается, что дело будет рассмотрено 15 августа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: реклама, уфас, магнитка, лифт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка