Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2017

Нарушение конкуренции? Аукцион по покупке дорогого авто для мэрии Магнитки прошел проверку

Магнитогорск. Как оказалось, в региональное Управление ФАС поступила жалоба на данную закупку.

9142 просмотра 9

Речь идет о закупке автомобиля Toyota Rav4, который, по нашим данным, был приобретен для городской контрольно-счетной палаты. Он обошелся бюджету в 1 млн 894 тыс. 200 рублей. Начальная цена контракта составляла 2 млн 310 тыс. рублей.

В своей жалобе заявитель отметил, что администрация города нарушила законодательство о контрактной системе при проведении аукциона. Обратившийся в антимонопольный орган заявил, что мэрия Магнитки указала такие требования к поставляемому автомобилю, которые в итоге привели к ограничению конкуренции. Другими словами, заказчик обозначил именно спецификацию того автомобиля, который изначально планировал получить.

У представителей администрации Магнитогорска было иное мнение. По их словам, никаких нарушений при проведении аукциона не было. Под заявленные технические характеристики подошли сразу пять моделей - Mitsubishi Outlander Gt3/0 Mivec Gt 6At; Toyota Rav4 2,5 at 4wd adventure; Mazda CX-5 2,5; Kia Sorento и Hyudai Santa Fe III.

«Челябинское УФАС России, проанализировав представленные документы, а также информацию, размещенную на официальных сайтах производителей автомобилей, пришло к выводу, что описанию объекта закупки соответствует минимум два автомобиля: Mitsubishi Outlander Gt3/0 Mivec Gt 6At и Toyota Rav4 2,5 at 4wd adventure. Более того, необходимо отметить, что на участие в закупке поступило пять заявок. При этом, в заявках участников содержатся предложения к поставке как автомобиля Mitsubishi Outlander Gt3/0 Mivec Gt 6At, так и автомобиля Toyota Rav4 2,5 at 4wd adventure», - отметили антимонопольщики.

Впрочем, один недочет в аукционе всё-таки был, и касался он нормирования закупки.

«Заказчик не указал в описании объекта закупки максимальную мощность двигателя, что позволяет мэрии приобрести товар с излишними потребительскими свойствами», - пояснили в УФАС.

В итоге было принято решение, что при проведении электронного аукциона на поставку автомобиля мэрия не нарушила законодательство о контрактной системе.

Напомним, ранее администрация города закупила другой дорогостоящий автомобиль - Genesis G80. На нем передвигается глава города Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка