Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом12 сентября 2017

Обращать внимание на уникальность. Бердников велел исключить стройки, портящие облик города

Магнитогорск. В администрации города прошло заседание архитектурно-консультативного совета.

9340 просмотров 17

О концепции внешнего архитектурного облика города, перспективах сохранения и развития достопримечательного места «Квартал № 1. Соцгород» доложил главный архитектор городского управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Хоменко.

«Изначально Магнитогорск развивался по единому сценарию, воплощая в своих улицах, площадях и зданиях представления советской градостроительной теории об идеальном городе, – рассказал Хоменко. – Левобережье было экспериментальной площадкой конструктивистов, которые находились в поиске новых принципов организации социалистического города. Это развитие продолжилось уютными классическими кварталами Ленинского района, архитектурой сталинского ампира и «немецкой» застройкой на улице Строителей. На сегодня основной задачей для нас стоит создание качественной городской среды, отвечающей функциональным, эстетическим, социальным и экологическим потребностям жителей».

Обращать внимание на уникальность. Бердников велел исключить стройки, портящие облик города

Глава города Сергей Бердников согласился с тем, что в границах улиц Маяковского, Кирова, Чайковского и проспекта Пушкина, включенных, кстати, в областной перечень объектов Государственного комитета охраны объектов культурного наследия, Магнитогорск славится своей уникальностью. На это, подметил Бердников, и стоит обращать особое внимание.
Обращать внимание на уникальность. Бердников велел исключить стройки, портящие облик города

Глава сказал о целесообразности восстановления первозданного вида исторически значимых домов в левобережной части Магнитогорска и в Ленинском районе. Также он отметил, что необходимо определить план работ по благоустройству этих территорий и по развитию ее инфраструктуры.

Что же касается застройки новых домов, то Бердников велел исключить строительство зданий, не вписывающихся в единый архитектурный облик Магнитогорска.

«За последнее время было снесено 73 ветхоаварийных дома в различных частях города. Имеет смысл продумать жилую застройку на высвободившихся местах. Мы поставлены в некую действительность и обязаны найти оптимальный вариант развития родного города», – заключил глава города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка