Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 сентября 2017

«Школам всегда будет не хватать денег». Южноуральские родители жалуются на поборы

Регион. В областном Правительстве обсудили тему, касающуюся добровольных взносов в южноуральских образовательных учреждениях.

8088 просмотров 19

Член Общественной палаты Челябиснкой области Елена Сыркина рассказала об итогах горячей линии «Школьные поборы: незаконные требования или вынужденная мера?». Всего поступило 147 звонков, причем большая часть была из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Всего родители жаловались на 98 образовательных учреждений.

В первую очередь южноуральцы жаловались на вымогательство вступительных взносов. Чуть реже на сборы денег на учебники и рабочие тетради. На третьем месте антирейтинга – траты на ремонт, далее – приобретение оргтехники и канцтоваров.

«Были среди жалоб и экзотические. Например, родители сообщили о факте платного проката книг в библиотеке. А также о взимании платы за обслуживание в школьной столовой, как в ресторане. За то, что за школьниками будут мыть тарелки и вытирать столы, родителей просили внести где-то полтора рубля в день, где-то 250 рублей в месяц. Все звонки объединяет то, что родители утверждают: к ним относятся, как к кошелькам», - рассказала Сыркина.

Она рассказала, что родителям не объясняют, сколько денег в школу поступает из бюджета и почему вообще необходимы внебюджетные средства. При это на сайтах школ вообще нет ни положений, ни смет, ни документов. Также абсолютно все отмечают, что повсеместно нарушается принцип добровольности пожертвований. Платежи зачастую носят обязательный, принудительный характер. Напоминания о денежном «долге» учителя передают через детей, через них же принимают деньги от родителей. То есть учеников превращают в такие «челноки» в товарно-денежных отношениях между школой и семьей, что, конечно, недопустимо.

По словам начальника Управления начального, основного и среднего общего образования Минобрнауки Челябинской области Елены Тюриной, сегодня для стопроцентного укомплектования библиотечных фондов региона требуется единовременно 340 млн рублей, а также 120 млн рублей ежегодно для поддержания этого уровня. Но денег на эти цели выделяется недостаточно, что признают в Минобре, и родительское «софинансирование» сегодня – вынужденная мера. О ней чиновники в курсе, и работа по изменению ситуации идет.

Высказался на эту тему и министр образования региона Александр Кузнецов:

«Школам всегда будет не хватать денег. И самый простой способ — пойти просить у родителей. Но есть и другие варианты. Школы должны сами зарабатывать. А еще важно быть хорошим хозяйственником — следить за состоянием здания. Не нужно ждать капитального ремонта, нужно делать все своевременно».

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин отметил, что школы должны быть максимально открыты, чтобы исключить недоверие родителей. Также по всем фактам, о которых стало известно, будет проведена проверка совместно с прокуратурой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка