Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2017

«Айсберг» «заморозили»? В Магнитке не могут найти инвестора для строительства новой ледовой арены

Магнитогорск. Напомним, впервые речь о многофункциональном спортивном сооружении зашла несколько лет назад.

11895 просмотров 8

В марте 2014 года внезапно прилетевший в Магнитку бывший начальник жилотдела городской мэрии Владимир Дятел представил проект новой ледовой арены. Тогда было заявлено, что сооружение появится в Ленинском районе города - около Центрального стадиона. Конкретные сроки не назывались, но бывший чиновник намекнул, что уже в 2015 году Магнитка может получить уникальный в своем роде спортобъект под названием «Айсберг».
«Айсберг» «заморозили»? В Магнитке не могут найти инвестора для строительства новой ледовой арены

Правда, ни в 2015, ни годом позже строительство ледовой арены не началось. Оказалось, что найти инвестора под такой проект в Магнитке очень непросто. По информации «Коммерсанта», в 2013 году стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей, а спустя год инициаторы проекта ООО «Купол» заявили, что реальная стоимость «Айсберга» увеличилась до 500 млн рублей. В прошлом году уже прозвучала другая сумма - 750 млн. При этом срок окупаемости проекта составит в среднем 7 лет, а возведут «Айсберг» за полтора-два года.

Согласно проектной документации, спорткомплекс «Айсберг" будет площадью 13 тыс. квадратных метров. Помимо ледовой арены с местами для зрителей, раздевалками и техпомещениями, будет возведен трёхэтажный спортивный комплекс. Здесь разместят и торговые площади, и точки питания, и зоны отдыха. Плюс к этому на втором этаже будут трибуны, два зала для сквоша, два тренажерных зала, 16 номеров гостиницы и кафе. На третьем этаже появятся два зала для баскетбола, мини-футбола, волейбола, операторская и еще 16 гостиничных номеров.

Издание отмечает, что проект обеспечен всей инфраструктурой, запрошены техусловия. Но по факту проект заморожен, а его инициаторы находятся в поисках инвестора.

«Мы ведем переговоры сразу с несколькими потенциальными инвесторами. Процесс проектирования не прекращался. Вопрос по инвестированию пока открытый. Возможно, мы сами будем докредитовываться. До этого времени все вклады в разработку проекта сделаны из наших личных средств. У нас с властями заключен еще один инвестиционный договор, согласно которому в случае необходимости они обязаны оказывать поддержку»,— цитирует «Коммерсант» директора ООО «Купол» Максима Быкова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка