Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2017

Зато в садики не будет очередей. Магнитка находится на пороге демографического провала

Магнитогорск. В администрации обсудили складывающуюся в городе демографическую ситуацию.

12186 просмотров 22

Информацию о численности населения в Магнитогорске на большом аппаратном совещании 27 октября представила начальник управления экономики Галина Калинина.

Так, на начало 2017 года численность постоянного населения города составляла 418  241 человек. На фоне снижения рождаемости в городе наблюдается естественная убыль населения, её уровень превысил показатель прошлого года более чем в 4 раза. До настоящего времени убыль населения в городе не фиксировалась с 2012 года.

В текущем году наблюдается также и миграционный отток населения, за 8 месяцев он составил 836 человек.

В рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, согласование на переезд в Магнитогорск с начала текущего года получили 781 человек.

По состоянию на 1 сентября 2017 года численность постоянного населения города снизилась на 1 313 человек и составляет 416 928 человек.

Доклад Галины Калининой прокомментировал спикер МГСД Александр Морозов.

«Казалось бы, в четыре раза увеличилась убыль населения по сравнению с прошлым годом. Но если вглядеться в абсолютные цифры, никакой трагедии нет. Сегодня нас стало всего лишь навсего на 477 человек меньше. Но если вспомнить 2015 год — тогда плюс был, 155 плюсом. В 2014 -м — около 200 с небольшим с плюсом. Поэтому численность жителей города держится примерно стабильно на цифре 417 тысяч жителей. Но волнообразно: иногда чуть больше, иногда чуть меньше».

То, что в этом спаде нет никакой трагедии отметила и Галина Калинина, уточнив, что дети уезжают в учебные заведения, но большинство возвращается  в город. Также на демографической статистике сказывается военный призыв и работа вахтовым методом.

Впрочем, градоначальник Сергей Бердников добавил, что все-таки картина не слишком оптимистична:

«Никому не секрет — в целом вся страна сегодня входит в демографическую яму. Из этого следует, что необходимо ожидать, что как и во всей стране и наш город не может быть исключением — буквально с прошлого года и дальше все-таки будет естественная убыль, потому что как раз женщины 90-х, когда у нас был огромный провал, подошли к периоду рождаемости… Просто нет у нас сегодня молодых женщин, которые бы сегодня рожали. Падение рождаемости уже заметно, по этому году мы это видим. Синусоидальный график он был, есть и будет. Лет пять-семь минимум, а то и больше, мы будем ощущать этот демографический провал».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка