Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Главное, чтобы сайты не рухнули. Главе рассказали о записи в первый класс и статусных школах

Магнитогорск. В мэрии обсудили механизм записи учащихся в первый класс через интернет.

8559 просмотров 16

Запись первоклассников в образовательные учреждения начнется 1 февраля и будет проходить в два этапа. Первый этап с 1 февраля продлится до 30 июня. В этот период подать заявление в школу можно будет на детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории.

Второй этап пройдет с 1 июля по 5 сентября. В этот период можно будет подать заявление независимо от места проживания на свободные места по итогам первого этапа приёма.

Родители могут подать заявление как лично, так и в электронном виде через сайт Госуслуг или через портал автоматизированой информационной системы «Образование Челябинской области».

При электронной регистрации заявитель в любом случае в течение 10 рабочих дней должен будет подойти в образовательное учреждение с оригиналами документов (свидетельство о рождении, прописка ребенка, паспорт заявителя). Если этого не сделать, заявление будет отклонено.

Все заявления, поданные онлайн, передаются в систему «Е-услуги. Образование». Более подробную информацию можно получить на сайте управления образования администрации города, а также на сайте образовательных учреждений. Вопросы можно также задать по телефону выбранной школы, в отделе организации общего образования управления образования или по телефону 26-04-41.

«Это, конечно, безмерно удобно, - отметил глава города Сергей Бердников. - Сегодня надо уходить на цифровые рельсы интернета».

О механизме закрепления детей к той или иной школе задал вопрос руководителю управления образования Наталье Сафоновой спикер МГСД Александр Морозов:

«Я вот живу возле 53-й школы, наблюдаю постоянно каждое утро вереница автомобилей - детей младшего возраста возят родители. Просто пройти невозможно! Получается, значительная часть учащихся — живущие далеко от неё?»

Наталья Сафонова отметила, что это касается статусных школ с углубленным изучением предметов:

«Это школы где идет углубленное обучение каких- то отдельных предметов. Такая ситуация не во всех школах. Это статусное учреждение. Родители понимают, что углубленное изучение тех или иных предметов ему не нужно, поэтому они идут в соседнюю школу».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка