Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Обрабатывают городские пляжи, но не дворы. Клещи присосались к 87 магнитогорцам

Магнитогорск. По информации Роспотребнадзора, в Челябинской области с 2011 года наблюдается активизация природного очага клещевого энцефалита и боррелиоза.

7448 просмотров 8

В 2017 году от укусов клещей пострадали более 22 тысяч жителей региона. В Магнитогорске в прошлом году за помощью в медицинские учреждения обратились около 2200 человек. Для сравнения, в 2016 году число укусов составило 1637, сообщает городская пресс-служба.

По Магнитогорску в 2017 году зафиксировали 12 случаев клещевого энцефалита. С клещевым боррелиозом в больницы поступили 16 человек.

По данным Роспотребнадзора на 26 апреля, с начала сезона активности клещей по Магнитогорску зарегистрировано 87 укусов, в том числе пострадало 24 ребенка. К счастью, все клещи оказались неинфицированными.

По городской программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» на 2015-2018 годы из местного бюджета выделили деньги на вакцинацию и ревакцинацию групп риска детского населения – дети-сироты, воспитанники интернатов, детских домов, ребята из малообеспеченных семей.

Отметим, что площадь территорий, на которых проводится акарицидная обработка, ежегодно увеличивается. В прошлом году она составила более одной тысячи гектар – это загородные базы отдыха, экологический парк, городские пляжи, образовательные учреждения, территории легкоатлетического манежа и некоторых промышленных предприятий.

Однако необходимо помнить, что вакцинация способна защитить около 95 процентов привитых. В случаях возникновения заболевания у тех, кто получил вакцину, оно протекает легче и с меньшими последствиями.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз. Первую прививку необходимо сделать в октябре-ноябре, вторую – через 1-7 месяцев от первой, третью – через 12 месяцев от первой.

После первичного курса стойкий иммунитет сохраняется как минимум три года, затем каждые три года проводится ревакцинация.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка