Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Уже 4 года платим!». Дом по улице Калинина может развалиться, не дождавшись капремонта

Магнитогорск. Полтора года жители дома № 9 на улице Калинина добиваются ремонта. Дело в том, что на фундаменте капитального дома 1964 года постройки образовалась трещина.

7528 просмотров 7
«Уже 4 года платим!». Дом по улице Калинина может развалиться, не дождавшись капремонта

Из-за проблем с фундаментом, трещины пошли по фасаду многоквартирного дома №9 по улице Калинина. Появились трещины и в квартирах жильцов. Из-за перекосов зафиксированы случаи повреждения установленных у жильцов дома стеклопакетов. Многоквартирный дом постепенно стал разваливаться на глазах жильцов.

Проведенная независимая экспертиза выявила нарушения в выборе толщины фундамента.

«Было обнаружено, что глубина заложения фундамента не соответствует глубине промерзания, то есть порядка где-то на метр необходимо сейчас забуриться — сделать сваи, усилить фундамент, и дом, возможно, после этого эксплуатировать достаточно долгое время», - цитируют жильцы слова  начальника производственно-технического отдела ЖРЭУ № 5 Юлии Панченко.

Казалось бы, вот оно – пространство для капремонта. Тем более, что и взносы на капремонт регулярно собираются. Но тут выяснились сразу две детали, не внушающие оптимизма жильцам злосчастного дома. Во-первых, по плану, работы по капремонту дома №9 по улице Калинина должны начаться не раньше, чем через 2-3 года. А вот достоит ли дом до этого «счастливого времени» сказать сложно. Во-вторых, в реестре ремонтных работ отсутствует статья, связанная с усилением фундамента с помощью свай, необходимость которого вызвана недостаточной глубиной залегания. Вот покраска стен, например, в реестре есть, работы по замене и восстановлению кровли – есть, а требуемого дому усиления фундамента – нет. Значит и через 2-3 года, если дом достоит до этого времени, в рамках капитального ремонта будут проведены не те работы, которые позволят жильцам спать спокойно и не бояться, что в один «прекрасный» момент по стенам квартир пойдут новые трещины и дом развалится.

Со своей стороны регоператор объявил, что проводить восстановительные работы с фундаментом дома экономически нецелесообразно и предложил два варианта выхода из сложившийся ситуации: осуществить намеченные работы за счет жильцов или снести дом.

«Уже 4 года платим взносы на капитальный ремонт. Наш дом капитально не ремонтировался 64 года — мы считаем, мы имеем право требовать капитальный ремонт нашего дома», - возмущаются жители, обратившиеся в приемную депутата Госдумы Виталия Бахметьева.

Выслушав жителей дома №9 по улице Калинина, Виталий Бахметьев объявил, что намерен сделать собственный депутатский запрос на имя руководства регоператора капремонта. В случае отказа Виталий Бахметьев объявил о готовности обратиться в Минстрой РФ с целью внести подобные работы в перечень услуг регионального оператора.  

Одновременно есть опасения, что введение тех или иных масштабных работ в перечень услуг регионального оператора может стать катализатором для обоснования существенного повышения размера сборов за капремонт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка