Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Прокуратура изучила "пирамидальный" вопрос

Истории с МММ, "хопрами" и некоторыми "кооперативами" мало чему научили наших сограждан, в том числе и магнитогорцев, поэтому прокуратура Челябинской области обратилась ко всем жителям региона с официальным заявлением.

4129 просмотров 6
Прокуратура изучила "пирамидальный" вопрос

Уважаемые жители Челябинской области! Анализ поступающих в прокуратуру области заявлений граждан свидетельствует об актуальности вопроса деятельности так называемых «финансовых пирамид».
Не стал уроком для части населения крах «финансовых пирамид» 90-х годов, таких как МММ (пострадало до 15 миллионов вкладчиков), Русский дом Селенга (2,4 миллионов вкладчиков), Тибет (150 тысяч вкладчиков), Властелина (16,5 тысяч человек). Люди по-прежнему, надеясь на быструю прибыль, несут свои сбережения в сомнительные учреждения и становятся жертвами мошенников. Учитывая повышенную социальную опасность рассматриваемой категории преступлений, их распространенность на территории области, защита имущественных прав граждан, потерпевших от деятельности «финансовых пирамид» является одной из приоритетных задач органов прокуратуры и правоохранительной системы в целом.
В настоящее время следственными органами области расследуется 12 уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью «финансовых пирамид». Уголовное преследование лиц осуществляется по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Расследование всех без исключения дел находится на постоянном контроле прокуратуры области. По указанию прокурора области проводится мониторинг средств массовой информации с целью своевременного выявления организаций, деятельность которых содержит признаки «финансовых пирамид». Сложность в выявлении незаконной организации «финансовой пирамиды» заключается в том, что мошенники маскируют свою деятельность под не запрещенными законом видами предпринимательства, убеждая граждан в порядочности своих намерений. А уличить их в обмане можно тогда, когда доверчивый вкладчик уже расстался с денежными средствами. Как правило, имеющиеся у предприятия активы, позволяющие вернуть вкладчикам денежные средства, являются недостаточными. Важно помнить, что в настоящее время большинство крупных банков предоставляет для развития бизнеса денежные средства в среднем под 18% годовых. Поэтому желание того или иного предприятия привлечь на указанные цели денежные средства частных инвесторов под процент выше 20 % годовых должно вызывать настороженность потенциальных вкладчиков. Нежелание бизнесменов обращаться за заемными деньгами в банк связано с тщательной проверкой их способности выполнить свои обязательства по кредитному договору. Люди же, отдающие свои деньги под проценты различным организациям, как правило, не утруждают себя проверками их благонадежности, передавая свои сбережения практически «под честное слово». Прокуратура области обращает внимание жителей региона на необходимость особой осмотрительности при решении вопроса об инвестировании личных сбережений, и тем более заемных денежных средств, в различные коммерческие проекты.
Оградите себя и своих близких от тяжелых разочарований и финансовых проблем!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка