Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

За что не должен платить пациент?

Бесплатная медицина солидно бьет по карману пациентов. В прошедшем году каждая четвертая жалоба граждан, направленная в ЧОФОМС, касалась фактов вымогательства в государственных медучреждениях.

5165 просмотров 5
За что не должен платить пациент?

Специалисты медицинского страхования области признаются, что с каждым годом вымогательство в больницах принимает все более изощренные формы. В некоторых медицинских учреждениях, к примеру, участковые врачи и узкие специалисты назначают дорогостоящие обследования и выписывают направления в частные медицинские центры. Естественно, частные клиники оказывают медицинскую помощь только на платной основе, в то время как необходимое оборудование имеется и в государственных больницах.

Бывает, что при госпитализации пациента просят в добровольно-принудительном порядке внести «пожертвование» или «благотворительный» взнос на счёт медицинского учреждения, угрожая, что в противном случае качество обслуживания будет существенно ниже.

Чтобы быть уверенным, что подобные случаи не являются нарушением конституционного права на получение бесплатной медицинской помощи, можно ознакомиться с Территориальной программой государственных гарантий. Она есть в любом медицинском учреждении, также ее можно найти на сайте Челябинского областного фонда ОМС. В этом документе перечислены вся медицинская помощь, все медикаменты и изделия медицинского назначения, которые должны предоставляться бесплатно.

Пациент не должен платить за консультации специалистов, назначение лечения, прохождение всех необходимых видов обследований. При этом врач должен предоставлять пациенту полную информацию о возможностях прохождения обследования. По своему желанию гражданин может пройти обследование в частном центре за собственный счёт, но при этом его обязательно должны проинформировать, что данный вид обследования бесплатно проводится в данном учреждении. Если согласно медицинским показаниям, пациент не нуждается в срочном обследовании, он проходит его в порядке общей очереди. Если пациенту требуется экстренное обследование, то его должны провести вне очереди и бесплатно.

Если человек проходит стационарное лечение, бесплатным является все лекарственное обеспечение. Так что просьба медицинского персонала принести с собой на лечение бинты, шприцы, перчатки или лекарства является незаконной.

Специалисты ЧОФОМС при возникновении подобных ситуаций рекомендуют сразу обращаться к руководству больницы. Как правило, главврачи и их заместители предпочитают ликвидировать конфликт на месте. Если же этого не произошло, следует обратиться за помощью в страховую компанию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка