Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2018

О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Магнитогорск. В преддверии Дня знаний во Дворце творчества детей и молодежи прошло августовское совещание работников социальной сферы.

7152 просмотра 8

В таком составе, уточнил ведущий мероприятия Олег Садкеев, руководители управлений социальной сферы собираются впервые за последние десять лет. Тема совещания была озвучена как «Основные подходы к реализации национальной стратегии действий в интересах детей». Доклады в рамках совещания представили вице-мэр Светлана Тулупова, руководитель управления образования Наталья Сафонова, руководитель управления социальной защиты населения Ирина Михайленко, руководитель управления физкультуры и спорта Александр Берченко, руководитель управления культуры Татьяна Данилова, а также главный внештатный педиатр города Ирина Центнер.

Открыло совещание выступление главы города Сергея Бердникова. Градоначальник посвятил свою речь произошедшим за последние два года изменениям в учреждениях социальной сферы.

О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

«Врач и учитель – это две основополагающие профессии, которые при любых погодных условиях, при любой власти всегда востребованы, – подчеркнул градоначальник. – Общество в стране такое, каким его делаем мы с вами».
О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Глава города отметил, что в Магнитогорске делается многое для правильного воспитания подрастающего поколения. И начинается эта работа с детского сада, куда приходит уже сформировавшаяся личность, только «с определенным уровнем менталитета, присущего детям». На становление и формирование этой личности влияет как общение со взрослыми, так и окружающая действительность.

«Мы не случайно собрали представителей всех направлений: и педагоги, и представители физкультуры и культуры – все они зайдействованы в процессе воспитания. Есть проблемы, есть вопросы – но для того мы с вами и ходим каждый день на работу, чтобы все это благополучно решать и готовить людей, которые войдут во взрослую жизнь с правильно сформированным пониманием требований жизни, устоев социума российского и мирового. Город – это по сути такой производственный объект, это такие же проблемы, которые в основном решаются за счет финансовых средств. Если отделить, что называется, мух от котлет, преподавателя, знания и внутреннюю часть гражданина, то остается та внешняя оболочка, как раз то, что окружает нас, то, что и формирует, в том числе человека, формирует мировоззрение и меняет отношение к происходящему».
О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Глава города подчеркнул, что в работе по улучшению окружающей среды всегда есть к чему стремиться, и он не очень доволен темпами достижения поставленных задач. Но администрация старается создать комфортную среду, прежде всего, для детей. В должности главы города Сергей Бердников, в первую очередь, обратил внимание на «наиболее запущенные моменты»: здравоохранение, дошкольные учреждения и дополнительное образование.

Так, город осуществил значительные вливания в дошкольные и медицинские учреждения, но ремонтами дело не ограничилось:

«Мы начали работу по изменению человеческого капитала, попробовали за это время поменять отношение людей: врачей, главврачей, воспитателей детских садов к тому процессу, который там идет. Считаю, за это время мы сделали многое, это видите и вы, и родители. Мне хочется исключить совершенно участие родителей как в садиках, так и в школах из финансирования обязательного. Принудительно никто не должен участвовать в финансовой стороне этого процесса».
О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Глава уточнил, что помогать родители могут добровольно, но иногда, читая соцсети, он все равно видит перегибы. Так что работа в данном направлении будет продолжена. Также Сергей Бердников подчеркнул, что и бюджетное финансирование школ будет расти. Напомнил о новой школе в 144 микрорайоне, которая откроет двери для школьников 1 сентября, и о трех учреждениях дополнительного образования – ДМШ №3, ДХШ и ДШИ №6, решивших в этом году проблему с переездами и затянувшимися ремонтами в отделениях.

В своем выступлении глава коснулся и важности сохранения здоровья. Для этого в городе активно привлекают к спорту как детей, так и взрослых.

«Мы сегодня кардинально поменяли отношение к спорту, очень много сделали организационных изменений. Ушли от отчетных цифр к реальным делам».

Так, увеличилось число детей, вовлеченных в дворовый спорт, появились новые спортивные объекты, был отремонтирован центральный стадион.

«У нас огромное желание и возродить достойно футбол, потому что это не столько даже престижно, сколько полезно, – после этой фразы в зале раздались аплодисменты. – Сегодня возрождаем на серьезном уровне баскетбол не без помощи ММК. Я, конечно, не говорю про хоккей – это наш с вами мировой бренд. Сегодня мы технические виды спорта стали подтягивать: мотоциклы, велосипеды. Пытаемся вовлечь в велосипедную тематику жителей города. Мне интересно, среди здесь сидящих катаются женщины на велосипедах? А в Европу приезжаешь – бабушка едет на велосипеде. Думаю, вы скоро смеяться перестанете и будете кататься. А мы для этого уже во всех наших муниципальных организациях поставили стоянки для велосипедов».
О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Напомнил глава и о парках: у Вечного огня и экопарке. Если первый, по словам градоначальника, больше ориентирован на спокойный отдых, где можно погулять или посидеть на траве, то Экопарк ориентирован именно на спорт, хотя и там в лесу делают пешеходные дорожки с лавочками и освещением.

Также Сергей Бердников рассказал о сокращении в два раза очереди на жилье для детей-сирот, объяснил, что задача администрации – сделать Магнитогорск лучшим городом в Челябинской области и на Урале:

«Нужно, чтобы был кругом ровный асфальт, были тротуары, горел свет, была зеленая трава были деревья, театры, кино, магазины, и чтобы была работа. Собственно, любому человеку большего в жизни не надо. Нам не нужно напряжение мегаполисов, нам не нужны пробки московские, я считаю, что сегодня уже в городе очень комфортно».

Поднял вопрос глава и об уезжающей молодежи, отметив, что молодежь уезжает и из столичных городов, и это нормально. Тем более, в Магнитогорске осталось всего два вуза, один – технический. Есть специальности, для получения которых необходимо уезжать в другой город.

«Наша задача – чтобы уровень подготовки детей был выше, чтобы они могли поступить в любые вузы страны, но при этом возвращались», – объяснил Сергей Бердников.
О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

В конце выступления градоначальник также предложил педагогам продумать формат встреч с руководителями администрации для решения актуальных проблем.

После Сергея Бердникова на сцену с поздравлениями поднялись спикер МГСД Александр Морозов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магнитогорской епархии, протоиерей Андрей Иващук.

О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

Также в рамках совещания состоялось награждение руководителей организаций дошкольного, школьного и дополнительного образования.

О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами

В число награжденных почетными грамотами главы города вошли заведующая детским садом № 7 Елена Каструлина, директор Правобережного центра дополнительного образования детей Лилия Беккер, директор СОШ № 59 Инна Негода, директор СОШ № 50 Светлана Арзамасцева, руководитель коррекционной школы-интерната №4 Валерий Шунин, директор ДЮСШ № 6 Алексей Рыбаков, руководитель Центра помощи семье и детям Ирина Куликова. Грамотой лауреата смотра-конкурса «Гордость отечественного образования» был отмечен коллектив Дворца творчества детей и молодежи, благодарственным письмом главы города – ЦМО «Камертон».

Почетные грамоты МГСД вручили заведующей детского сада № 105 Елене Заремба, заведующей д/с № 182 Людмиле Рекечинской, руководителю детско-юношеского центра «Максимум» Елене Севилькаевой, заместителю директора Центра повышения квалификации Галине Измайловой, заместителю директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ирине Числовой, директору ДС им. Ромазана Петру Бибику и директору центра помощи детям «Надежда» Татьяне Митрофановой.

О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами О роли администрации города в воспитании детей. Сергей Бердников встретился с педагогами
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: бердников, совет, школа, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка