Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

МГТУ добавил в копилку наград очередное достижение

МГТУ одержал еще одну победу в конкурсе федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

16064 просмотра
МГТУ добавил в копилку наград очередное достижение

Победу в конкурсе федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы МГТУ одержал по направлению «Спецметаллургия».

Как сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК», в исследовательскую группу вошел проректор по научной работе руководитель проекта К. Вдовин и ректор МГТУ В. Колокольцев. В результате победы заключен государственный контракт МГТУ и федерального агентства по науке и инновациям РФ на восемь миллионов рублей.

Борьба за весомую награду была нешуточной. Технические вузы городов России подали 14 заявок. Экспертная комиссия дала первое место МГТУ, вторыми стали ученые из Белгорода. Один из критериев, по которому судили значимость работы, – актуальность. Магнитогорские ученые предложили разработки новых технологий производства и восстановления прокатных валков. Несмотря на то, что в России несколько заводов выпускают стальные прокатные валки, их использование ограничивается несколькими переточками, после чего валки идут на переплавку. Магнитогорская технология многократного использования валков позволит снизить их стоимость вдвое и сбережет ресурсы. Завод по производству чугунных центробежнолитых валков создан на базе дочернего предприятия ММК ЗАО «Механоремонтный комплекс». Научная работа, которую МГТУ представил на конкурс, позволяет совершенствовать технологию производства чугунных валков, довести их уровень до мирового и в разы сократить импорт иностранных валков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка