Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Больницы наживаются на некачественных лекарствах

В больницах Челябинской области пациентам давали более дешевые аналоги лекарств, прописанных в договоре поставки.

15548 просмотров 4
Больницы наживаются на некачественных лекарствах

Специалисты областного ФОМСа в ходе проверок выявили ряд нарушений исполнения договоров поставки в медучреждениях региона. Больницы закупали более дешевые лекарства, нежели было прописано в договоре поставки, нарушая условия государственных торгов и законы РФ, сообщает пресс-служба ЧОФОМС.

Любое учреждение здравоохранения нуждается в медикаментах и изделиях медицинского назначения. Для того, чтобы сэкономить на этой категории расходов, областной фонд медицинского страхования в течение нескольких лет проводил торги на закупку препаратов и медоборудования. С победителями торгов заключался договор поставки.

Договоры поставки содержат четкий перечень наименований, производителя, количество, стоимость и другие характеристики медикаментов и расходных материалов, которые должны «прибыть» в больницу. Однако многие учреждения области были замечены в том, что принимали от поставщиков вместо указанных в договоре медикаментов их более дешёвые аналоги.

В тоже время по закону условия государственного контракта не могут быть изменены даже по соглашению обеих сторон. Медицинские учреждения, принимая   медикаменты, не соответствующие договору поставки, этот закон нарушали. Областной ФОМС пригрозил нарушителям административной и уголовной ответственностью, призывая не рисковать здоровьем пациентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка