Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Семеро детей нигде не учатся и не работают. В Магнитогорске в 2018 году на учет поставили 520 трудных подростков

Магнитогорск. Депутаты городского Собрания на комиссии по социальной политике и связям с общественностью проанализировали систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5260 просмотров
Семеро детей нигде не учатся и не работают. В Магнитогорске в 2018 году на учет поставили 520 трудных подростков

В 2018 году в три районные и городскую комиссии по делам несовершеннолетних поступило 1 459 административных материалов. В отношении детей и подростков рассмотрено 690 материалов, в отношении родителей – 801, 169 постановлений были об отказе в возбуждении уголовного дела.

Несовершеннолетними за 2018 год было совершенно 205 преступлений. Если сравнивать с 2017 годом, то рост составил 0,5%. По региону цифра выросла почти на 13%. С начала 2019 года наблюдается снижение подростковой преступности. Однако начальник городского отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева не спешит радоваться.

Она рассказала, что причинами, которые толкают подростков на правонарушения, становятся отсутствие родительского контроля, неорганизованный досуг, несвоевременное информирование со стороны школы о проблемах у ребенка. Сейчас на контроле органов и учреждений системы профилактики состоят 98 семей, где в социально опасном положении находится 161 ребенок.

По словам специалистов, завершенных суицидов в этом году в Магнитогорске нет. Попыток было три. Узнают о каждом случае уже после случившегося – от медиков. С ребенком и семьей сразу же начинают работу все звенья системы профилактики: школа, психологи, полиция, медики.

Щебуняева отметила, что родители не всегда идут на контакт. Они часто предпочитают не видеть проблемы. Причем это касается не только проблемных семей, чаще такое происходит как раз во внешне благополучных. По словам Щебуняевой, ни один ребенок не остается без внимания. Для этого проводятся многочисленные профилактические акции. Это и «Дети улиц», и «Образование – всем детям», и «Подросток».

За 2018 год сотрудники органов профилактики провели 131 рейд, проверили 840 семей. На учет поставили 520 подростков. К концу года многих из них удалось вернуть в учебные заведения или трудоустроить. Семеро на данный момент нигде не учатся и не работают.

В прошлом году были зарегистрированы факты самовольного ухода 162 детей. Половина уходили из семей, половина – из госучреждений. Добавим, что работу системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних депутаты обсудят на ближайшем заседании МГСД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка