Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Коптит под Магниткой. Жители города пожаловались омбудсмену на работу вредного производства

Магнитогорск. Речь идет о цехе ООО «Спектр» по вторичной переработке машинного масла, который расположен в поселке Красная Башкирия.

9193 просмотра 8

От поселка до Магнитогорска – рукой подать. Жители города уже не раз жаловались на вредное производство, от работы которого буквально нечем дышать. Клубы чёрного дыма с едким запахом вызывают приступы удушья и резь в глазах.

Надзорные органы уже проводили свою проверку. Тогда оказалось, что объект не зарегистрирован, как наносящий вред окружающей среде, а используемая технология наносит вред окружающей среде. Также не насчитываются и не уплачиваются взносы за вред, причиненный экологии.

«В описанной ситуации усматриваются признаки нарушения прав жителей Челябинской области (г. Магнитогорск) и Республики Башкортостан (пос. Красная Башкирия) на благоприятные условия проживания. С целью решения данного вопроса ранее мной было направлено обращение в Челябинскую природоохранную прокуратуру, а также просьба Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан Риму Каюмову подключиться к разрешению описанной ситуации и принять меры, направленные на защиту прав граждан», – отметила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Коптит под Магниткой. Жители города пожаловались омбудсмену на работу вредного производства

Отметим, что еще в конце марта 2019 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан приостановил работу маслошламового агрегата в Красной Башкирии на 15 суток. Впрочем, ситуация практически не изменилась. Более того, по словам жителей, представители ООО «Спектр» поставили еще две аналогичных установки.

«Нас, жителей, это просто в панику вводит. Если это будет работать летом, мы тут просто умрем», – говорится в письме южноуральскому омбудсмену.

В начале апреля Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов побывал на месте лично. Выяснилось, что предприятие до сих пор не поставлено на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Лабораторные исследования проб воздуха показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.
Коптит под Магниткой. Жители города пожаловались омбудсмену на работу вредного производства

Уже сегодня, 13 мая, на место с проверкой должны прибыть специалисты Ростехнадзора. По мнению Маргариты Павловой, вредное производство, которое мешает жителям Магнитки и Красной Башкирии, должно прекратить работу.

«Необходимо консолидировать работу всех надзорных ведомств двух субъектов Российской Федерации. На данный момент направлено повторное обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой предоставить информацию о ранее проведенных проверках по поручению прокуратуры по обозначенному вопросу, а также принять дополнительные меры, направленные на защиту прав граждан», – сообщили в пресс-службе южноуральского омбудсмена.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка