Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Десятилетие детства. В Магнитогорске грядут изменения в сфере здравоохранения

Магнитогорск. Регион вложит в ремонт и оснащение подразделений детского здравоохранения огромные средства.

8186 просмотров 17

Сегодня, 7 июня, в администрации города говорили о том, как изменится внешнее и внутреннее наполнение детских больниц и поликлиник, что уже сделано, что предстоит.

Пресс-конференцию провели заместитель директора территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова и главный врач ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска» Марина Шеметова.

– Указом Президента РФ 2018-2027 годы объявлены в России десятилетием детства. Для детского здравоохранения, действительно, делается многое, но будет еще больше, – отметила Елена Симонова. – 19 апреля вышло распоряжение правительства Челябинской области о реорганизации детской городской больницы путем присоединения родильных домов № 2 и 3, а также детских поликлиник № 1, 2 и 3, молочной кухни.

По словам Симоновой, теперь это будет единое подразделение под названием Центр охраны материнства и детства. Маленьким пациентам и их родителям еще предстоит оценить важность этого события и на практике прочувствовать, что оно было необходимо.

Марина Шеметова пояснила, что решение о создании центра принято было после обсуждения профессионалов Министерства здравоохранения по Челябинской области и общественного совета. Распоряжение подписал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. А в своем недавнем выступлении перед депутатами ЗСО глава региона сделал важный акцент на решении проблем здравоохранения, а также сообщил о принятом решении по ремонту здания Детской городской больницы и ее оснащении в Магнитогорске.

Сделал в своем выступлении Алексей Текслер и еще одно важное заявление: он предложил бизнесу возродить принятую когда-то в России миссию меценатства и благотворительности.

Главный врач детской больницы Марина Шеметова сказала журналистам о том, что к Дню защиты детей в больницу поступали подарки и деньги от частных лиц, представителей малого и среднего бизнеса на общую сумму около миллиона рублей.

В больнице также организован комитет, функцией которого станут вопросы оптимального использования полученных средств.

Помимо средств благотворителей, на подразделения городского детского здравоохранения поступает оборудование за счет средств из федерального и областного бюджетов. Оно будет предназначено для поликлиник, операционных, консультативно-диагностического центра.

Уже сейчас ведутся ремонтные работы в детском травмпункте и третьем отделении – до конца года заменят два лифта. На ближайшее время запланированы замена кровли и ремонт фасада четырехэтажного терапевтического корпуса. Также подразделение получит 110 компьютеров, которые объединят в единую информационную сеть, что также важно в ежедневной работе врачей.

Важным станет и приобретение аппарата МРТ – агрегат поступит в больницу в рамках федеральной программы. Оборудование станет уникальным для нашего города в части обследования детей до семи лет. На сегодня в Магнитогорске подобное необходимое оборудование отсутствует.

– Государственный проект десятилетие детства в Магнитогорске реализуется в интересах здоровья будущего поколения, – в заключение призналась Марина Шеметова.

Добавим, что в благотворительности участвовали БФ «Металлург», ЗАО «Инфаприм», индивидуальный предприниматель Александр Бахарев, ОАО «КУБ», ООО «Трест «Магнитострой», ООО «Газнефтеснаб», ООО «Латона», ООО «Нестле Россия», ООО «Нутриция», ООО «Эбботт Лэбораториз», ООО МФ «Золотое сечение», ООО «Здоровье», РО Приход Храма в честь иконы Божей Матери «Нечаянная радость», совет ветеранов ПАО «ММК», Челябинское областное отделение Российского детского фонда, ЧОУ ДО «Отличник». Помогли и жители Магнитогорска – Татьяна Волкова, Ирина Нугаева, Станислав Овсянников, Мария Орехова, Елена Посаженникова, Анна Кузнецова и Надежда Скрыльникова. Помощь оказали Автономная некоммерческая организация больничных волонтёров и волонтёров донорского движения «Вектор добрых дел», АНО «Центр Медико-социальной помощи «Защита», библиотекари детской библиотеки – филиала № 9 МКУК ЦДБС, городской парламент школьников, муниципальное учреждение «Спортивная школа № 6», «Серебряные волонтеры», студенты гуманитарного образования кафедры социальной работы МГТУ им. Г. И. Носова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка