Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Работники с "вышкой" Магнитке не нужны

По данным Госстата Челябинской области интерес к высшим учебным заведениям у населения заметно увеличился, а зарплата снизилась.

4865 просмотров 9
Работники с "вышкой" Магнитке не нужны

За десять лет количество учащихся в средних специальных и проф. учреждениях пошло на убыль. Если в 2000 году количество выпущенных специалистов из учреждений среднего специального образования составляло 87 376 человек, то на конец 2009 года их численность приблизилась к отметке 68 000, то есть на 19 402 меньше. При этом примерное количество учащихся по области в высших учебных заведениях с 2000 года на конец 2009 подскочило с 54 900 человек до 165 100. Рост тяготеющих к вышке составил 110 200 человек. Однако по подсчетам Центра занятости населения Магнитогорска, именно людям с высшим образованием сложнее остальных найти работу. Так, например, по данным на первое апреля 2010 года среди безработных числится 1010 человек с высшим образованием. Людей, получивших среднее профессиональное образование почти в два раза меньше – 644 человека. В чем же причина такого отсутствия востребованности на рабочих местах людей с высшим образованием? Возможно, причина даже в другом: Магнитогорску нужны люди с вышкой, но Магнитогорск им не нужен. А точнее, мизерные зарплаты, предлагаемые большинством частных фирм.

Как рассказали МИА «Верстов.Инфо» в одном из кадровых агентств Магнитогорска, выпускники вузов однозначны в своих запросах. По данным одного из опросов, средняя зарплата, которую выпускник хотел бы получать на новом месте работы, составляет примерно 25 000 рублей. Только единицы согласны работать примерно за десятку. Однако не все работодатели смогут платить такие деньги своим работникам. Возьмем простой пример: в большинство магазинов требуются продавцы с высшим образованием. Зарплата в основном составляет от 9 000 до 15 000 рублей в среднем (для продавцов с вышкой). Но выпускники в своих рассуждениях приходят к тому, что высшее они получали не для того, чтоб за прилавком стоять и продолжают свои поиски в надежде на лучшее. Но немногие организации с зарплатой вашей мечты возьмут в штат человека без опыта работы. Вот так и продолжаются хождения по мукам: работодателям нужны работники с «высшим», работникам нужна работа с «высокой», однако камень преткновения, именуемый в данном случае "зарплата", мешает и тем и другим найти друг друга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка