Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом20 сентября 2019

В союзе мам, пап и детей. Участникам уникального городского проекта прививали основы ответственного родительства

Магнитогорск. В Магнитогорске поделились опытом успешной реализации социального проекта.

5269 просмотров

Сегодня, 20 сентября, в малом зале администрации города собрались специалисты сферы социальной защиты населения Магнитогорска и близлежащих муниципальных территорий. В рамках научно-практической конференции они познакомились с опытом внедрения социального проекта, участниками которого стали городские социальные учреждения, епархия и социально-ориентированные общественные организации.

Открыл научно-практическую конференцию, которую посвятили теме ранней профилактики детского и семейного неблагополучия, заместитель главы города по социальным вопросам Илья Рассоха. Он приветствовал участников и пожелал им плодотворной работы.

Затем слово передали начальнику городского управления социальной защиты населения Ирине Михайленко. Она отметила важность события, прокомментировав, что в последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из национальных приоритетов страны.

Исходя из того, что цель социальных служб – помочь семьям найти потенциал для самостоятельного преодоления кризисных ситуаций, в 2017 году родился совместный проект соцзащиты и кафедры социальной работы МГТУ.
В союзе мам, пап и детей. Участникам уникального городского проекта прививали основы ответственного родительства

Социальный проект, который получил название «Семейная площадка: благополучное детство», выиграл грант фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В апреле 2018 года на условиях софинансирования из трех источников началась реализация программы, которая длилась полтора года.

Работали по программе на базе четырех учреждений социальной защиты населения: в комплексном центре социального обслуживания населения Орджоникидзевского района, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, центре социальной помощи семье и детям.

На каждой площадке проходила своя специфическая работа, неизменными оставались партнеры проекта – «Серебряные волонтеры», представители магнитогорской епархии и благотворительных фондов, общественной молодежной палаты, специалисты ключевых управлений и служб мэрии, центра занятости населения и другие.

Специалисты сферы не без основания считают, что традиционные методы сопровождения проблемных семей зачастую не дают желаемого результата. Их реализуют профессионалы, которые воспринимаются семьей как инструмент государственного контроля и воздействия. А потому очень важно заниматься поиском новых форм. И такие подходы в Магнитогорске были не только найдены, но и успешно реализованы.

В рамках проекта были организованы школы, где слушатели получили знания по наставничеству, по ответственному родительству.

Участниками проекта стали 147 семей со 181 ребенком. Вошли в проект по разным причинам: где-то были неполные, проблемные семьи, в которых взрослым и детям в существующих условиях нельзя было найти общий язык, где-то были семьи, в которых воспитываются дети с особенностями в развитии.
В союзе мам, пап и детей. Участникам уникального городского проекта прививали основы ответственного родительства

Руководители социальных учреждений делились результатами проекта. Так, только по одной из подпрограмм, в 17% семей, которые участвовали в программе, отмечается выросшее уважительное отношение между родными, в 15% семей конфликтам положен конец, во время эксперимента 7,5% семей стали полными по составу.

Главным показателем того, что микроклимат семьи изменился, является возросшая успеваемость ребят школьного возраста. К примеру, на одной из площадок участвовали только семьи, где есть дети выпускных классов. Там поразительные результаты: девять учеников успешно сдали экзамены, четверо – поступили в колледжи, один – в вуз, еще пять человек трудоустроились. По итогам всего проекта почти 75% семей отметили улучшение отношений между детьми и родителями и повышенный уровень социализации.

Специалисты уверенно заявляют, что каждая из 147 семей вынесла из проекта что-то полезное для себя, изменения в лучшую сторону есть у каждого участника.

Практическую помощь и поддержку в реализации проекта оказали общественные организации, которые были задействованы в проекте. Они активно наполняли досуговую деятельность детей и взрослых, учили, помогали, подталкивали. Вклад лидеров общественных движений, которые стали партнерами проекта, был в итоге отмечен благодарственными письмами.
В союзе мам, пап и детей. Участникам уникального городского проекта прививали основы ответственного родительства

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка