Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 сентября 2019

Устанавливают и в Магнитогорске. В городах Урала протестируют оборудование для «суверенного Рунета»

Регион. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в компаниях, которые принимают участие в тестировании.

7860 просмотров 16

По данным издания, речь идет о внедрении систем фильтрации трафика (Deep Packet Inspection; DPI) на сетях операторов связи России. Это позволит реализовать так называемый закон о «суверенном Рунете». Новая технология сможет блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе мессенджер Telegram.

Еще во вторник, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в конце сентября — начале октября начнется тестирование оборудования для изоляции Рунета на случай угроз. Как оказалось, пилотной площадкой для тестирования оборудования стали крупнейшие города Урала. По информации источников РБК, оборудование уже стоит в Екатеринбурге, а также его уже устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах УрФО.

В тестировании принимают участие все крупнейшие в регионе операторы связи, в том числе и «большая четверка» («Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом»). В первую очередь технологию опробуют в сегменте домашнего интернета. Тестирование будет продолжаться до конца года, после чего специалисты будут анализировать полученные данные, оценивать его «токсичность».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка