Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2019

Гордость мэра. Сергей Бердников посоветовал молодежи не ждать милости, а брать быка за рога

Магнитогорск. Накануне, 23 октября, градоначальник встретился с преподавателями и студентами строительно-монтажного техникума.

8493 просмотра 27

По сути, Сергей Бердников представил развернутый отчет своей деятельности за трехлетний период, по факту получился интересный разговор, который, правда, вначале не клеился. Мэр сразу попросил отключить звонки у телефонов, но студенческая братия отнеслась к просьбе с прохладцей, а потому беспрестанно звонящие первые пятнадцать минут мобильники прерывали полет мысли главы.

«Работаю три года, не судите меня строго»

– За все 90 лет города я не могу ответить, но за те три, что я на этому посту, постараюсь вам рассказать: что мы делали, что будем делать, чтобы у вас сложилось представление. Хотя, думаю, ввиду вашего юного возраста вы много, где бываете, и сами все видите.

Глава пояснил, что главная его задача в том, чтобы в городе жизнь нравилась, чтобы в городе можно было комфортно жить и работать.

– За прошедшие три года мне не стыдно. Мы делаем очень много. Сегодня уже все признали и признают, что у нас в городе великолепные дороги появились, не только общего пользования, но и внутри кварталов. Задача в этом году стоит, чтобы уже все внутриквартальные дороги были отремонтированы. Кстати, недавно читал про опрос, который формировался по мнению жителей, мы там на 12 месте по стране, а Питер — на 25-м.

Отметил Сергей Бердников, что помимо автомобильных дорог в городе наконец-то ремонтируют тротуары. Работы производят уже второй год. Планы есть и на следующий.

Гордость мэра. Сергей Бердников посоветовал молодежи не ждать милости, а брать быка за рога

Зоны отдыха, скверы и парки – еще один повод для гордости мэра. Сергей Бердников не случайно ставит себе в заслугу реконструкцию зон отдыха. Парк у Вечного огня, действительно, был приведен в тот вид, в котором он сейчас находится, по инициативе градоначальника. В свое время обратили внимание чиновники и на несколько запущенный экопарк, сегодня там территория доступна для занятий спортом не только зимой, но и летом. Чего только стоит установленная площадка с тренажерами.

Подготовились и к наступлению спортивной зимы – глава рассказал о приобретении трака, который позволит делать профессиональную лыжню.

– Очень немногие города могут похвастаться таким приобретением. Наверное только Тюмень имеет такое оборудование, и у нас с вами. Восстанавливаем скверы каждый год и делаем новые. Только вчера был на левом берегу, смотрел сквер Победы. Давно руки там не касались ничего, но мы там навели порядок.

В Урале объявились раки

Не смог не затронуть мэр актуальную тему экологии. В ближайшие три-пять лет, пообещал Бердников, экология в Магнитогорске будет совершенно иная.

– В этом году ММК запустил новую аглофабрику, это не дополнительное производство, а новое – взамен устаревшего. Поэтому я вас уверяю, наш город в ближайшие годы будет одним из самых чистых.

Сделал мэр и неожиданное заявление, рассказав, что в Урале появились раки. Заслуга в этом, естественно, принадлежит металлургическому комбинату, который организовал свою деятельность по охлаждению в закрытом режиме, огородив часть заводского пруда косой.

– Урал – абсолютно чистый. Последнее, что соединяло нас с комбинатом – это вода. Построенная коса закольцевала водооборот. Урал теперь не сообщается с комбинатом. В этой связи и раки появились и рыба есть.
Гордость мэра. Сергей Бердников посоветовал молодежи не ждать милости, а брать быка за рога

Город для жизни

Отметил также глава, что Магнитогорск будет не только самым чистым, стабильным городом с большим числом рабочих мест, но и с самым высоким в Челябинской области уровнем средней заработной платы.

– Наряду с автомобильными дорогами мы занимаемся и электротранспортом. Обновляем парк трамваев. Около 30% трамваев мы обновили. Реализуем в этом году проект по строительству новой трамвайной ветки. Построили шикарную дорогу, даже две дороги в новых микрорайонах. Город меняется достаточно быстро.

Рассказал глава и про обновления в детских садах, в подразделениях дополнительного образования, где были выполнены ремонтные работы. Возможно, для большинства собравшихся пока еще эти направления не актуальны, так как у ребят пока нет детей, но в будущем, по словам мэра, они оценят вложения города в данную инфраструктуру.

Гордость мэра. Сергей Бердников посоветовал молодежи не ждать милости, а брать быка за рога

– Если отбросить эмоции, получается, что на самом деле Магнитогорск благоприятный для проживания. Да, жители уезжают, молодежь уезжает, но я вас уверяю из Москвы, Питера точно также уезжают.

Вторую часть встречи отвели под вопросы. Студенты спрашивали по большей части о наболевшем: о первом рабочем месте, жаловались на нежелание работодателей трудоустраивать молодых специалистов, говорили о заброшенных хоккейных и спортивных площадках. Некоторые интересовались коррупцией и отношением мэра к этому явлению, другие живо спрашивали как стать чиновником, попасть на работу в мэрию.

По занавес часового общения от имени студентов строительного отделения Сергею Бердникову директор техникума Елена Малыхина вручила подарок к прошедшему дню рождения. Ребята сделали на занятиях табурет для мэра. Глава удивился неочевидному подарку, мрачно пошутив, но всё же табурет забрал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка