Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом8 декабря 2019

От любви до ненависти. На Южном Урале семь браков из десяти заканчиваются разводом

Магнитогорск. По данным Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области, на Южном Урале на десять заключенных браков приходится семь разводов. При этом только у четверти распавшихся пар нет детей.

6439 просмотров 16

«Почему же на смену трепетной и безграничной любви между двумя супругами приходит лютая ненависть? Чаще всего ненависть – это крайнее проявление обиды, раздражения, гнева, который долгое время человек подавляет в себе. И вместо того, чтобы вовремя поделиться своими чувствами, обсудить со своей половинкой собственные эмоции и переживания, попытаться найти компромисс, человек переживает обиды внутри себя, которые со временем копятся и нарастают как снежный ком. Начинаются постоянные скандалы, выяснения отношений, оскорбления и упреки, обвинения в бессмысленно потраченном времени совместной жизни. Это приводит к краху семейного благополучия», - полагает Дарья Соловьева, психолог Центра социальной помощи семье и детям города Магнитогорска.

Но это не единственно возможный сценарий развития супружеских отношений. В силах каждого человека сделать так, чтобы его семейная жизнь не закончилась громким скандалом и разводом, а продолжалась долгое время в любви и согласии.

По мнению психологов, прежде всего, необходимо стараться, что бы ни случилось, слышать друг друга. Как бы не были обидны слова супруга, нужно попытаться понять их причину и стремиться к спокойному доверительному диалогу. Не старайтесь замалчивать возникающие проблемы и переживания, с ними связанные. Молчание не может длиться вечно, когда-то ваш предел терпения наступит и проявит себя очень бурно, поэтому лучше сразу проговаривать свои переживания, чем дать им перерасти в лютую ненависть.

Не забывайте, что за все события, которые происходят в семье, несут ответственность оба супруга. Не стоит постоянно искать крайнего и виноватого в семейных проблемах в лице своей второй половинки, необходимо научиться делить ответственность поровну. Лишь тогда в семье получатся зрелые партнерские отношения, а не постоянные выяснения отношений друг с другом.

Научитесь принимать свою вторую половинку такой, какая она есть. Не пытайтесь навязчиво изменить или перевоспитать её, постоянно критиковать и упрекать в несоответствии с собственными представлениями и ожиданиями. Все свои претензии друг к другу старайтесь решать в форме доверительного диалога, начинать который целесообразно не со слов «Ты должен…», а со слов «Я бы хотел (хотела), чтобы ты…». Старайтесь вести беседу от первого лица, не переходя на личности.

Помните, что ненависть – это очень сильное чувство, возникновение которого вовсе не означает неизбежный конец счастливой семейной жизни. При наличии ненависти отношения еще возможно спасти, перейдя в форму конструктивного диалога между супругами. Конечной точкой любых отношений является равнодушие, которое окончательно их убивает. Возникновение ненависти означает, что человек вам не безразличен, что он постоянно находится у вас в душе, вы о нем думаете и переживаете. Если есть ненависть, значит еще не все потеряно, следовательно, отношения еще можно спасти. И, прежде всего, для того чтобы восстановить мир в семье, супругам необходимо сесть за стол переговоров и начать совместно обсуждать и находить различные компромиссы и варианты решения возникающих проблем. Только тогда возможно сохранить брак. Если не получается самостоятельно наладить общение, можно обратиться за помощью к психологу. Самое главное – это желание когда-то любящих людей спасти свои отношения, прояснить все обиды и, несмотря ни на что, продолжить строить счастливую семейную жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка