Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом18 декабря 2019

Зато бесплатный. Магнитогорской пенсионерке, страдающей диабетом, в поликлинике выдали абсолютно бесполезный глюкометр

Магнитогорск. По словам женщины, в медучреждении заявили, что аналогичными бесполезными приборами забит весь подвал.

11742 просмотра 13

Для диабетика поддержание в крови определенного баланса глюкозы – жизненно необходимо. Если вовремя не сделать укол, не выпить таблетку, то можно запустить необратимые процессы в организме. Именно поэтому для диабетика так важно знать, что происходит с его организмом.

Пенсионерка из Магнитогорска Екатерина Егоровна более семи лет стоит на учете в поликлинике № 1 ГАУЗ «Городская больница № 3» с диабетом второго типа. Пока ее диабет не является зависимым от уколов инсулина, она обходится таблетками, но за уровнем сахара в крови следить необходимо.

– Обычно по рекомендации врача я меряю уровень натощак, а затем после еды. Делаю это нечасто: один раз в неделю. Пытаюсь экономить таким образом. Конечно, если чувствую недомогание, то делаю исключение и измеряю глюкозу чаще, – признается пенсионерка.

Экономить приходится из-за высокой цены тест-полосок. Если качественный импортный прибор в среднем обходится в несколько тысяч рублей и будет служить не менее пяти лет, то сами полоски дорогостоящие. За 50 штук придется заплатить не менее чем 1200 рублей, и это еще при наличии скидок.

В поликлинике, говорит женщина, расходники для глюкометра она бесплатно получала всего несколько раз. В очередной раз придя в лечебное учреждение в отсутствии врача обратилась к медсестре с вопросом, есть ли бесплатные полоски.

Екатерина Егоровна уже готова была и прибор другой купить, чтобы подходил под полоски. А тут неожиданно медсестра достала коробку с новым глюкометром и предложила женщине. Заодно выписала бесплатный рецепт на полоски.

– Я обрадовалась такому подарку. Уже на следующий день стала мерить сахар. Тест показал очень высокое содержание, я померила еще раз – тоже самое. Тогда достала свой прибор, проделала все тоже на нем – оказалось, что предпосылок к приему таблеток нет. Уровень сахара был в норме.
Зато бесплатный. Магнитогорской пенсионерке, страдающей диабетом, в поликлинике выдали абсолютно бесполезный глюкометр

В тот день Екатерина Егоровна зазря извела несколько дорогостоящих полосок, чтобы уличить выданный ей в поликлинике прибор во лжи. Продолжила эксперимент дальше. Прибор не просто показывал высокое содержание, иногда он выдавал прямо противоположные данные – низкое содержание. Решив, что глюкометр требует настройки или ремонта, пенсионерка попробовала отнести его к специалистам Диабет-центра, но там даже смотреть на российский аналог не захотели. Заявив, что приборы не годны к использованию.

– Тогда я решила отнести его назад в поликлинику. Пришла на прием к врачу, пояснила, что хочу глюкометр назад отдать, а та мне в ответ говорит, что я вам его и не давала. Можете просто его выбросить. У нас весь подвал ими забит.

Пенсионерка говорит, что всю дорогу пока шла домой размышляла, почему так происходит? Почему больные получают некачественные измерительные приборы, почему эти приборы оказываются в поликлиниках?

– Сопричастные к диабету люди рассказывают, что российские глюкометры приобрели по аукциону госзакупок. Практически все отзывы о работе приборов негативные, – рассказывает пенсионерка и признается, что ей жалко денег налогоплательщиков, которые так бездарно расходуются.

За комментарием ситуации мы обратились в поликлинику № 1 горбольницы № 3, в течение первой половины дня мы пытались связаться с заведующим Максимом Коробковым, но телефон в приемной все время был занят. Со второй половины дня дозвониться удалось, но руководитель ушел на совещание.

Формат госзакупок, действительно, предусматривает, что победу в аукционах получают фирмы, предложившие наиболее выгодную цену контракта. Но насколько оправдан такой выбор при закупке медицинских препаратов и их расходных материалов?

Ситуацию с глюкометром прокомментировали в пресс-службе мэрии

– Пациентке был выдан глюкометр, полученный по гуманитарной помощи, так как именно на него имеются в наличие тест-полоски. Тот глюкометр, который ранее был у пациентки дома, не мог ей использоваться по назначению ввиду отсутствия тест-полосок. В данный момент в учреждении в наличии их также нет. Заявки на данные тест-полоски находятся в стадии рассмотрения.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка