Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В России могут серьезно подорожать хлеб и овощи. Всему виной обеднение населения

Регион. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на экспертов, обеднение населения ведет к росту спроса на основные продукты, которые в итоге могут подорожать.

54237 просмотров 26

В первую очередь, речь идет о хлебе, выпечке, яйцах, а также овощах и фруктах. Директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда предупредила, что подорожать могут, например, овощи открытого грунта — картофель, морковь, лук, свекла. По её словам, именно снижение доходов населения серьезно влияет на ценообразование. Например, если при существующем эмбарго на импорт свинины граждане будут активно покупать ее, то она подорожает. Если правила импорта упростят, то стоимость снизится.

Может существенно подорожать и хлеб – из-за гонки сельхозпроизводителей за урожаем. При этом качество продукции зачастую падает, отмечает главный научный сотрудник Россельхозакадемии, академик РАН Виктор Драгавцев. На цену конечного продукта могут повлиять дорогие улучшители и другие

вещества, которые используются для повышения урожайности.

«Во многих регионах отсутствуют селекционные центры, из-за чего приходится завозить пшеницу из южных областей. Это приводит к постоянному подорожанию хлеба, и поэтому булка в магазине стоит 50−60 рублей, а могла бы 8−10 рублей», — добавил агроном.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка