Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2020

В Магнитогорске за 2019 год пожарные выезжали по ложным вызовам 1,4 тысячи раз. В лидерах – горбольница № 1

Регион. В 2019 году пожарно-спасательные подразделения Челябинской области более 8 тысяч раз выезжали на ложные сработки автоматической пожарной сигнализации, установленной в учреждениях бюджетной сферы и зданиях общественного назначения.

5085 просмотров

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, это серьезная угроза безопасности, однако, не все это понимают.

Что такое социально-значимый объект и здания общественного назначения? Это больницы, гостиницы, школы, детские сады и прочие объекты, без которых невозможно существование современного общества. Поэтому и требования, предъявляемые к этим учреждениям, закреплены законодательством. Так, в части обеспечения пожарной безопасности, эта категория зданий подлежит обязательному монтажу пожарной автоматики. И этот пункт правил противопожарного режима в большинстве случаев, выполняется. Системы автоматики смонтированы, сигнал сигнализации поступает напрямую к спасателям. Казалось бы, все функционирует, но…

Печальная тенденция в Челябинской области складывается именно в вопросе сработки таких систем. Только за 2019 год сотрудники МЧС выезжали на ложные выезды 8 тысяч раз. И эти ложные тревоги повторяются из раза в раз.

Приезд пожарных становится, по мнению некоторых руководителей бесплатной и само собой разумеющейся услугой. Но на подобные инциденты пожарные подразделения выезжают по повышенному номеру сложности. На это тратятся огромные финансовые и материальные затраты, а это все бюджетные деньги.

По итогам 2019 года среди муниципалитетов первое место по ложным тревогам безоговорочно занимает Челябинск – 2785 случаев, второе место у Магнитогорска – 1440 случаев, третье место у Миасса – 536 случаев.

В лидерах по объектам городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева, куда пожарные выезжали 58 раз. Например, пациентки родильного отделения, «заботясь» о своем здоровье стали чаще курить не на улице, а в помещениях. В итоге срабатывает автоматическая пожарная сигнализация.

«Почему же происходит ложная сработка? В большинстве случаев, из-за пренебрежения и халатного отношения руководителей объектов к своим должностным обязанностям. Например, на объекте проводится ремонт, а сообщить об этом пожарным просто забывают или не хотят: при попадании пыли в извещатель происходит автоматическая сработка, сигнал о «возгорании» передается в подразделения МЧС без участия человека. И через несколько минут на пороге здания возникают пожарные в полной амуниции и готовности к тушению», – прокомментировали в ведомстве.

Не утешительно начался и 2020 год. К 31 января уже 401 ложное сообщение. Таков печальный итог безответственного отношения к пожарной безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка