Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

До Магнитки пока не дошло. В Копейске и Южноуральске жители будут сортировать коммунальные отходы

Регион. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал закон, который определяет необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках ТКО установлены соответствующие контейнеры.

6816 просмотров 9

Закон Челябинской области стал первым региональным документом в стране о раздельном сборе отходов.

– Улучшение экологической обстановки в регионе – это многофакторный процесс. Мы заключаем четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатываем региональный экологический стандарт. Но благополучие в сфере экологии зависит не только от этого. Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде, – прокомментировал свое решение глава региона.

Пилотными городами, где уже реализуется система раздельного сбора отходов, стали Копейск и Южноуральск. Как отметили в региональном министерстве экологии, благодаря экспериментальным площадкам можно будет определить систему логистики, затраты, механизмы стимулирования и прочие факторы для наиболее комфортного перехода всего региона на раздельный сбор мусора.

На местах сбора твердых коммунальных отходов устанавливают контейнеры двух цветовых решений: красные – для неорганических отходов, зеленые – для смешанных. Согласно региональному закону южноуральцы обязаны вести раздельный сбор мусора в случае, если на их контейнерных площадках установлены соответствующие контейнеры. Региональный оператор доставляет отходы в обязательном порядке на сортировку, после чего часть вторсырья направляется на переработку.

До Магнитки пока не дошло. В Копейске и Южноуральске жители будут сортировать коммунальные отходы

В области есть два города-лидера, где уже установлены на площадках для сбора ТКО разные контейнеры. Так, Копейск полностью укомплектован необходимыми для раздельного сбора контейнерами. Южноуральск пока имеет около 70 процентов от необходимого количества контейнеров. В прошлом году на выделенные из областного бюджета средства муниципалитет закупил 417 евроконтейнеров разных цветовых решений. Тогда же начались работы по реконструкции контейнерных площадок. За счет городской казны уже модернизировано 60 из 95 мест накопления ТКО, установлено более 290 новых контейнеров. Оставшиеся 35 площадок приведут к стандарту в этом году.

Добавим, что там, где контейнеры уже установлены, регоператор вывозит мусор раздельно. Стоит отметить, что половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик, а наиболее активно в раздельном сборе отходов участвуют те жители, в чьих дворах до этого были установлены «сетки» для его сбора. Впрочем, такой же раздельный способ сбора пластиковых отходов активно применяется и в Магнитогорске. Во многих микрорайонах не первый год стоят сеточные накопители для пластика, правда, в нашем случае, их устанавливал не региональный оператор, а частные предприниматели, которые занимаются сбором отходов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, а10, мусор, сбор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка