Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не утекает. В Магнитогорске «Водоканал» добился снижения потерь воды

Магнитогорск. В этом специалистам помогли передвижные лаборатории и контрольные точки на сетях.

7005 просмотров

В прошлом году «Водоканал» установил 62 контрольные точки давления воды на сетях.

Теперь «Водоканал» может отслеживать давление и объем воды с помощью 99 контрольных точек. Об этом директор треста Владимир Ефимов рассказал на аппаратном совещании в администрации города.

Сбор и анализ информации с точек проводится в автоматическом режиме, в SCADA-системе. Благодаря этому в центре управления поддерживают заданные технологические режимы, снижают при необходимости давление и нагрузку на сети. «Точки» помогают техническим службам быстро реагировать на аварии и сообщения об утечках.

Скрытые утечки ищут специалисты мобильных лабораторий. Передвижные комплексы укомплектованы оборудованием, которое позволяет локализовать территорию поиска. Всего в «Водоканале» три таких лаборатории. Трассоискатели определяют местоположение и глубину залегания коммуникаций. Ультразвуковые расходомеры устанавливаются в колодцах и определяют отрезок сети, на котором находится утечка. Отрезок обследуют течеискателем и определяют локализацию утечки.

Благодаря этому потери воды удалось снизить на 19%, тогда как в 2017 процент потерь снизился на 11. В 2020 году предприятие планирует снизить потери до 15%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка