Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Глава отчитается перед депутатами за то, чего не делал

Завтра депутатский корпус Магнитки обсудит 23 вопроса. В частности, народные избранники заслушают отчет главы города Евгения Тефтелева о работе за прошлый год и внесут изменения в городской бюджет.

6312 просмотров 3
Глава отчитается перед депутатами за то, чего не делал

Подробности завтрашнего заседания городского Собрания "Верстов.Инфо" публикует заранее. Здесь же завтра, в 10:00, стартует прямая видеотрансляция совещания. Впервые в истории местного самоуправления депутаты заслушают отчет главы города о деятельности администрации Магнитогорска в прошлом году.

Как сообщили нам в пресс-службе МГСД, федеральный закон, вменяющий главе муниципалитета отчитываться перед депутатским корпусом за свою работу и работу возглавляемой им администрации, принят в мае 2009 года. В сентябре 2009 года городское Собрание утвердило подобные изменения в Уставе и получило право заслушивать ежегодные отчеты главы города о результатах его деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием. Никаких переходных периодов в связи с выборами главы в законе не предусмотрено, но поскольку недавно избранный глава Магнитогорска не работал в этой должности весь отчетный год, отчитываться он будет о деятельности администрации.

Тема городской казны станет второй в череде вопросов. Плановые показатели по доходам бюджета города в 2009 году исполнены на 100%. Годовой плановый показатель по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 104,7 %. Однако по сравнению с 2008 годом поступления снизились на 8,9%, то есть, примерно на 337 миллионов рублей. Это связано с исключением из доходных источников налога на прибыль, а также с уменьшением поступлений от использования и продажи муниципального имущества.

Расходная часть бюджета 2009 года составила более 6,7 миллиардов рублей и исполнена на 90,62%. Бюджет Магнитогорска остается социально направленным: на социальную сферу израсходовано 4,3 миллиардов рублей. Это заработная плата работников бюджетной сферы, обеспечение медикаментами, лечение и оздоровление детей, обеспечение деятельности социальных муниципальных объектов культуры, образования, здравоохранения, городские социальные программы.

Депутаты обратили внимание, что расходы на капитальное строительство и благоустройство составили менее 72% от плановых показателей. Как пояснили представители администрации города, это стало следствием невыполнения своих обязательств инвесторами, которые в связи с кризисом сократили, либо совсем исключили вложения в строительство со своей стороны. Поэтому было сокращено софинансирование и со стороны муниципалитета.

Контрольно-счетная палата города Магнитогорска провела внешнюю проверку годового отчета исполнения бюджета за 2009 год и составила экспертное заключение, которое согласно процедуре, предусмотренной бюджетным законодательством, комиссия по бюджету рассмотрела и одобрила в апреле.

Заслушают депутаты и отчет за первый квартал 2010 года. Согласно ему, доходная и расходная части бюджета за I квартал 2010 года соответствуют планам. За это время доходы в бюджет составили более 1,6 миллиарда рублей, это составляет 28,1% от планируемого на год.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступления налога на доходы физических лиц увеличились на 4,2%. Это связано с постепенной стабилизацией на рынке труда и ростом фонда заработной платы работников крупных и средних предприятий города. Поступления налога на имущество физических лиц в I квартале 2010 года также выше, чем в 2009-м. Это объясняется досрочной выплатой налогов в связи со сдачей налоговых деклараций имущественного характера. Соблюдены сроки уплаты налогоплательщиками и земельного налога, что на 1% увеличило поступления в бюджет по сравнению с 2009 годом.

В сравнении с I кварталом 2009 года на 44% снизились доходы от арендной платы за земельные участки, которые находятся в ведении муниципалитета. Причина этого в снижении спроса на них для освоения в целях жилищного строительства. На 5,1% снизились доходы от сдачи в аренду муниципального имущества. Это связано с приватизацией жилых помещений.

Снизились в I квартале 2010 года на 41,3%, или на 8,7 миллионов рублей, поступления в бюджет от продажи муниципального имущества. Этому есть две причины: произведена продажа имущества муниципалитета представителям малого и среднего бизнеса с рассрочкой на пять лет и снизилось количество заявок на покупку земельных участков, так как согласно Земельному Кодексу РФ до 01.01.2012 года продлены сроки переоформления юридическим лицам прав бессрочного пользования землей.

Расходы за I квартал текущего года составили почти 1,4 миллиардов рублей, что составляет 21,72% исполнения годового бюджета.

Депутаты внесут изменения в бюджет. Доходы доводятся до уровня более 6,4 миллиардов рублей за счет средств, поступивших из вышестоящих источников (433,27 миллионов) и дополнительных доходов (269,9 миллионов рублей).

Транши с вышестоящих источников будут направлены на социальную сферу. Более 15 миллионов рублей планируется потратить на приобретение продуктов питания для детей в городских лагерях, более 51 миллиона – на организацию отдыха детей в загородных лагерях, 50 миллионов на капремонт автомобильных дорог, более 35,5 миллионов  – на реализацию областной целевой программы «Развитие дошкольного образования». Также планируется, что деньги пойдут на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, ветеранов труда Челябинской области, многодетных семей, молодых педагогов, на противопожарные мероприятия, повышение денежного довольствия сотрудников милиции общественной безопасности.

Остаток федеральных субсидий (более одного миллиона рублей) будет направлен на закупку автотранспорта для УВД и содержание технической инспекции.

Распределение части остатка денежных средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2010 года и дополнительных доходов местного бюджета в общей сумме 500 миллионов рублей планируется вложить в ремонт и реконструкцию дорог.

Об остальных вопросах, которые рассмотрит депутатский корпус, «Верстов.Инфо» расскажет отдельно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка