Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Запасов хватит на месяц». Главный врач скорой помощи Магнитогорска уверяет, что с защитой всё в порядке

Магнитогорск. Главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Александр Шумков заверил, что у них на данный момент средства индивидуальной защиты – в полном достатке.

14042 просмотра 35

Александр Шумков прокомментировал заявление сотрудников станции скорой помощи, обратившихся с открытым письмом к своему руководству и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, которое появилось в соцсетях.

«На станции скорой помощи Магнитогорска на данный момент в полном достатке представлены средства индивидуальной защиты: в их числе свыше 26 тысяч масок, 28 тысяч пар перчаток, 8 тысяч пар бахил, халаты, комбинезоны, шапочки и очки, кожные антисептики – более 90 литров и различные дезинфицирующие средства», – заявил Шумков.

Главный врач станции отметил, что запасов этих хватит для работы бригад свыше одного месяца.

«В пятницу мы получили очередное пополнение запасов – еще около 11 тысяч единиц средств индивидуальной защиты, в их числе маски, перчатки, очки и защитные костюмы», – уточнил Александр Шумков.

Он добавил, что есть четкий алгоритм работы и правила безопасности на рабочем месте. Во-первых, диспетчер передает все сведения о пациенте и его состоянии здоровья для выезда и подготовки бригады. Во-вторых, в соответствии с постановлениями Минздрава России на станции скорой помощи сформирована бригада по работе с COVID-19, в которой посменно работают шесть человек.

«Что касается заработной платы – этот вопрос постоянно разъясняется всем работникам скорой. Мы держим его на контроле и только рады поддержать коллег материальными доплатами, которые пройдут уже на следующей неделе. За март работникам произведут выплаты за счет средств федерального бюджета. Расчет идет со дня первого контакта с больным, у которого подтвердили коронавирус. Это, как и было сказано ранее, 80 % – врачи, 40 % – средний персонал, 20 % – младший персонал из расчета дохода от трудовой деятельности. Все это рассчитывается с каждым работником индивидуально и складывается из рабочих часов и количества выездов. Мы уже проговаривали это на общих собраниях. Также дополнительно пройдут доплаты за счет средств областного бюджета, в том числе для тех сотрудников, кто выезжал на неподтвержденный впоследствии случай COVID-19. Выплаты по 50 тысяч рублей врачам, по 25 тысяч рублей среднему и младшему персоналу, а также водителям будут осуществляться с апреля текущего года в соответствии с официальным постановлением правительства», – заявил Шумков.

Александр Шумков считает, что данное обращение к губернатору – фейк, за который грозит штраф и уголовная ответственность. Сейчас открытое письмо передали в правоохранительные органы. Также он считает ложью и информацию о заболевших сотрудниках после контакта с больными коронавирусом.

«На данный момент из сотрудников скорой помощи Магнитогорска в больнице находится лишь один человек, у которого ОРВИ. Он заболел, такое бывает. По новым правилам госпитализации он находится под присмотром врачей и сдал уже два анализа на коронавирус, которые показали отрицательный результат», – подытожил Шумков.

Добавим, что завтра, 20 апреля, на подстанции скорой помощи, что на Коробова, 19, журналистам продемонстрируют оснащенность персонала средствами защиты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка