Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Судьба Магнитки оказалась в руках у Владимира Путина

На следующей неделе Премьер-министр Владимир Путин намерен встретиться с руководителями металлургических предприятий России, чтобы разобраться с ценообразованием на металлопрокат и другую продукцию российских сталелитейщиков.

9975 просмотров 25
Судьба Магнитки оказалась в руках у Владимира Путина

Поводом для «разборок» на самом высшем уровне стали жалобы российских автопроизводителей. Любое решение Путина станет определяющим для социально-экономического развития и Магнитогорска, и всего южноуральского региона.

Напомним, руководство «АвтоВАЗа» и «Уралвагонзавода» недовольны тем, что ММК, «Северсталь» и другие поставщики проката заявили о повышении цен на свою продукцию. В июне цена на прокат должна была увеличиться на 20 процентов…

Судя по публикациям в российской прессе, цепочка ценообразования выглядит так: цену в первую очередь регулярно поднимают сырьевики. Как отметил руководитель ММК Виктор Рашников, за последние месяцы стоимость сырья для металлургической отрасли увеличилась на 90 процентов. В этой ситуации металлурги Магнитки вынуждены соответственно тоже увеличивать свои расценки на прокат. Это очевидно: растет себестоимость – растет и цена готовой продукции.

Вот тут-то и взвыли автопроизводители. Продукция «АвтоВАЗа» и «Уралвагонзавода» и без того спросом не пользуются, а с повышением цен и вовсе застрянет на складах надолго. Спор между отраслевиками вылился на уровень правительства России: государство по-прежнему является собственником компаний-автопроизводителей. Поэтому и ФАС, и правительство страны вынуждены самым жестким образом спросить с металлургов об их аппетитах и «сверхприбылях». Тем временем сами металлурги уверяют, что этих самых «сверхприбылей» им хватит лишь на то, чтобы сохранить рентабельность и получить хоть немного денег на развитие. Без развития, без модернизации производства, считают экономисты, металлургическое предприятие лишено будущего. В современных условиях два-три года без модернизации технологического процесса способны отбросить предприятие на десятилетие назад, что сделает его совершенно неконкурентоспособным. Именно поэтому на том же ММК ежегодно тратится порядка миллиарда долларов на модернизацию производства.

В минувшую среду с металлургами и автопроизводителями встречался вице-премьер Игорь Сечин. Он обсудил рост цен на стальной прокат, поставляемый на автозаводы. Например, источник газеты «Известия» в Белом доме сообщил, что схватка между отраслевиками предстоит нешуточная – сталевары настаивают на повышении цены на 30%, а волжский автозавод, например, предлагает поделить эту цифру почти пополам. Решение по данному вопросу так и не было принято, поэтому совещание у Сечина многие федеральные СМИ уже окрестили «артподготовкой» перед встречей премьер-министра Владимира Путина с металлургами. Как сообщает «Рейтер», оно пройдет на следующей неделе. Глава правительства, который раскритиковал в начале недели сталеваров за повышение цен на прокат, намерен добиться объяснений этому удорожанию. А глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев рассказал премьеру, что его служба уже возбудила дело против «Евразхолдинга», причем на очереди – компании «Северсталь» и ММК.

Металлурги объясняют рост своих цен значительным удорожанием сырья и энергоносителей. Но в Белом доме их как будто не слышат, заняв сторону «АвтоВАЗа» и «Уралвагонзавода». Как сообщил руководитель госкорпорации «Ростехнологии» (один из основных акционеров «ВАЗа») Сергей Чемезов, цены на металлы могут быть повышены на 17%, не больше.

В то же время эксперты утверждают, что холодный прокатный лист, который используется в кузове автомобиля, занимает 8-10% в его стоимости. «Поэтому 30% повышения цены на металл означает удорожание машины примерно на 3,5%. Существенно ли это? Думаю, не очень. Для автопрома рост цен на комплектующие намного ощутимей, чем рост цен на прокат», - говорит аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Севастьяна Козицына. По мнению эксперта, поставщикам и потребителям придется пойти на компромисс: «истина будет где-то посередине».

Сегодня металлурги готовятся к худшему. Многие помнят подобное совещание у Путина двухлетней давности. На эту встречу не явился руководитель «Мечела» Зюзин. Когда Путину доложили, что, мол, олигарх в срочном порядке госпитализирован, Владимир Владимирович ответил, что непременно вызовет к нему доктора. Все моментально сообразили, что дела у Зюзина – мягко говоря, труба… Как бы невзначай вспомнил об этом эпизоде в минувший четверг замглавы Союза машиностроителей Владимир Гутенев, который заявил, что «взывать к совести металлургов – неправильный путь». Правильный путь, по его мнению, был показан премьер-министром, «когда он хотел вызвать доктора к Зюзину, но, к сожалению, не вызвал».

«Финмаркет» вспоминает, что «противостояние металлургов и машиностроителей обостряется каждую весну (исключение составляет прошлый кризисный 2009 год), когда первые заявляют об увеличении цен на свою продукцию, а вторые, естественно, с ней спорят. Однако в этом году у машиностроителей больше шансов на победу, так как за них вступился премьер-министр.

В. Гутенев, который помимо должности зампреда Союза машиностроителей (а возглавляет это объединение опять же руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов), занимает еще и пост председателя общественного совета при Минпромторге, заявил о необходимости «вызвать доктора» к ряду меткомпаний, если те продолжат упорствовать в своем желании поднять цены на прокат. «Вызывать хирурга или терапевта – надо решить. Но вызывать «скорую помощь» надо однозначно», - резюмировал он.

Металлургам такие речи слышать, мягко говоря, обидно. «Почему-то в 2009 году, когда цены на металлопрокат снизились на 50%, цены ни на вагоны, ни автомобили в России не только не упали, но даже росли», – напоминает в "Независимой газете" аналитик компании «БрокерКредитСервис» Олег Петропавловский. Его поддерживает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Николай Сосновский: «Когда мировые цены на металлопрокат из-за кризиса упали, почему-то никто из машиностроителей не проявил заботы о металлургах и не заявил о готовности покупать металл дороже, чем на мировом рынке», – поясняет он. По мнению экспертов, консенсус будет найден. «Возможно, на какой-то срок будет выбрано устраивающее всех повышение цен, – отметил Сосновский. – Но совсем не повышать цены металлурги не смогут».

Ситуация пока складывается не в пользу металлургов вообще, и ММК в частности. Если повышения цен не произойдет, то так и останутся нереализованными многие инвестиционные проекты, направленные в первую очередь на дальнейшую модернизацию производства. Не исключено, что пострадает социальная сфера – сектор традиционных приоритетов ММК. Но это будет лишь начало неприятных последствий. Далее произойдет очередное высвобождение рабочей силы, так как из-за отсутствия модернизации производства вынуждены будут простаивать некоторые из «дочек» Магнитогорского металлургического комбината. По разным оценкам, вновь на неполную рабочую неделю и на низкоквалифицированный труд будут переведены от полутора до трех тысяч рабочих. Но беда не приходит одна. Как следствие – недофинансирование бюджета, провал с выручкой в магазинах, удар по городским представителям малого и среднего бизнеса и т.д… Еще одна неприятная сторона этой же медали – падение курса акций ММК на фондовом рынке, что, безусловно, также не лучшим образом скажется на перспективах дальнейшего развития градообразующего предприятия. Словом, вот вам и обещанная вторая волна осточертевшего кризиса. И если первую волну ММК пережил, благодаря льготной кредитной политике государства по отношению к предприятию, то во второй раз это уже не прокатит…

Рассмотрим другой сценарий развития событий, при котором металлурги не пошли на поводу у властей и все-таки подняли цены на металлопрокат, вопреки рекомендациям правительства… В этом случае из-за отсутствия господдержки акции все равно рухнут со всеми вытекающими (см. выше) проблемами.

Сценарий, при котором Путин, вопреки интересам автопроизводителей, даст металлургам добро на повышение цен, выглядит и вовсе фантастическим, но его еще не все аналитики сбросили со счетов. Ибо премьер, когда возмутился властным гневом относительно анонсируемого удорожания проката, не рубанул с плеча, а оставил для этого варианта мааааленькую лазейку: «Надо с представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования и на другие компоненты», — заявил Владимир Владимирович. Сложно представить, что, «посмотрев на реалии», премьер изменит свою точку зрения, и все-таки чем черт не шутит…

Так или иначе, но позиция металлургических предприятий выглядит не самым завидным образом. А ведь, казалось бы, счастье было так близко: отработанный с небольшой прибылью 2009 год, прекрасные возможности на 2010-ый…

На лицо неизбежные издержки города с обидной приставкой «моно». И теперь нам остается уповать либо на Бога, либо на Путина. Глядишь, кто-нибудь из них и придумает какое-либо «соломоново решение», которое позволит магнитогорским металлургам и в рентабельности остаться, и Человека не обидеть…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка