Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Наливайкам» – бой! На Южном Урале планируют ограничить продажу алкоголя в многоквартирных домах

Регион. В частности, планируется запретить торговать алкоголем торговым точкам, площадь которых менее 50 квадратных метров.

10719 просмотров 4

Речь идет о так называемых «наливайках», которые зачастую открываются в многоквартирных домах, «притворяясь» при этом точками общепита – кафе и барами. В итоге в таких заведениях бойкая торговля алкоголем идет и днем, и ночью. Именно на ночную работу этих торговых точек все чаще жалуются жители городов Челябинской области. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении приняли соответствующий проект закона.

Отметим, не так давно президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу алкоголя в кафе в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания посетителей в них меньше 20 квадратных метров. Правда, регионам разрешили самостоятельно устанавливать метраж. В Челябинской области предложили запретить алкоголь в заведениях, которые расположены в многоквартирных домах и имеют площадь менее 50 «квадратов».

К слову, сначала депутаты ЗСО хотели проголосовать за законопроект сразу в первом и третьем чтениях, чтобы он быстрее вступил в силу. Но в итоге было решено сначала проработать все детали.

– Есть мнения глав муниципалитетов. Например, в Челябинске предлагают 40 квадратных метров. Под этот запрет можно подвести те категории, которые «наливайками» не являются, поэтому нужно законопроект тщательно проработать, – цитирует заместителя председателя Заксобрания Константина Захарова «ФедералПресс».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка