Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Блок-посты и маски. Челябинские «яблочники» пожаловались в прокуратуру на действия полиции и губернатора

Регион. Челябинское «Яблоко» обратилось в прокуратуру для проверки законности действий полиции и губернатора Челябинской области.

14448 просмотров 12

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков направил жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции при отсутствии оформленных должным образом распоряжений губернатора. Как рассказал он на своей странице в Facebook, поводом для обращения стало ограничение на въезд в областной центр для тех, кто не имеет челябинской прописки.

Речь идет о вчерашней проверке, из-за которой на въездах в областной центр скопились многокилометровые пробки. Политик настаивает на том, что законных оснований у сотрудников инспекции на проведение таких операций не было.

Блок-посты и маски. Челябинские «яблочники» пожаловались в прокуратуру на действия полиции и губернатора Блок-посты и маски. Челябинские «яблочники» пожаловались в прокуратуру на действия полиции и губернатора

– Проехать в столицу Южного Урала можно будет только «огородами». Полиция ввела «туннель», и все это спровоцировало небывалые пробки и сложности в движении для тех, кто сейчас продолжает работать. На незаконность всего этого очень красноречиво указывает фраза «губернатор попросил». Ни в этот, ни в прошлый раз официальных распоряжений, ограничивающих доступ в Челябинск, не принималось, – заявляет Ярослав Щербаков.

Автор обращения также указывает на то, что аналогичные меры применялись в начале апреля. Но после заявления премьер-министра Михаила Мишустина о недопустимости перекрытия границ регионов России и необходимости не путать федеральные и региональные полномочия блокпосты на границах Челябинска были быстро сняты.

Еще одним поводом для обращения в прокуратуру станет введение в регионе обязательного масочного режима. Ярослав Щербаков настаивает, что по этому поводу никаких официальных распоряжений нет, но почва готовится.

– Никто не хочет брать и нести ответственность. Пусть это будет прокуратура, ждем официального ответа, – подытожил он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка