Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Помогла прокуратура. Житель Магнитогорска, страдающий диабетом, добился бесплатных игл и тест-полосок для глюкометра

Магнитогорск. Инвалид третьей группы обратился в прокуратуру, после чего смог получить все положенные ему медицинские препараты.

10642 просмотра 3

Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств. Удалось установить, что житель города, обратившийся в ведомство, является инсулинозависимым инвалидом третьей группы. В 2017-2019 годах лечащий врач нерегулярно или вообще не выписывал заявителю рецепты на тест-полоски к глюкометру и иглы к инсулиновым шприцам. Кроме того, с 2017 года инвалиду вообще не выписывали бесплатные рецепты на этиловый спирт.

– В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов лекарственными средствами производится в рамках оказания гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включается обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Гражданам, страдающим диабетом, лекарственные средства отпускают по рецептам врача бесплатно без ограничений, кроме того, они должны обеспечиваться инсулиновыми шприцами, этиловым спиртом и средствами диагностики, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Районная прокуратура внесла представление на имя главного врача ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск». В итоге нарушения были устранены, пациента полностью обеспечили медицинскими препаратами и медицинскими изделиями. А вот виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка