Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Жительница Магнитогорска потребовала через суд внести запись в трудовую книжку. И взыскать компенсацию морального вреда

Магнитогорск. Правобережным районным судом города принято решение об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда.

17346 просмотров 1

Жительница Магнитогорска обратилась в Правобережный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Миксит». Она просила установить факт трудовых отношений и обязать ответчика внести сведения в трудовую книжку о приеме на работу в декабре прошлого года и об увольнении по собственному желанию в январе 2020 года. Также женщина потребовала взыскать компенсацию морального вреда в 25 тысяч рублей.

Истица ссылалась на то, что с апреля по декабрь 2019 года она работала в этой фирме в должности продавца-консультанта и кассира. С ней заключили трудовой договор, который по инициативе женщины был расторгнут 16 декабря. Позже она пожалела о своем увольнении, позвонила администратору магазина, сообщила о беременности и попросилась обратно. Так как место еще не было занято, ее допустили к работе на тех же условиях. Правда, трудовой договор работодатель не спешил заключать. А 24 января женщину без объяснения причин не допустили на место работы, 1 февраля с ней рассчитались по зарплате.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что истица состояла в трудовых отношениях с ответчиком с 19 декабря 2019-го по 24 января 2020 года. Несмотря на то, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, женщина выполняла трудовые функции продавца-консультанта с ведома и по поручению работодателя.

«Истец просила обязать ответчика произвести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию, в связи с чем суд нашел требования в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению», – отметили в пресс-службе суда.

Решением Правобережного суда исковые требования бывшего продавца-консультанта удовлетворены частично. Установлен факт трудовых отношений между работодателем и работником в спорный период. Поэтому на фирму возложили обязанность в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, а также об увольнении по собственному желанию. Также суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка