Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Архивисты Магнитки отмечают свой день

Сегодня в хранилищах магнитогорского архива находится 523 фонда, содержащие более 20 тысяч документов. Здесь ежегодно выполняется около 4 тысяч запросов горожан и организаций. Служащие городского архива отмечают 92-летие архивной службы России в работе...

5582 просмотра

Именно 1 июня 1918 года В.И. Лениным был подписан Декрет "О реорганизации и централизации архивного дела".

Важность такого учреждения как «Городской архив» трудно переоценить. Перестроечный период внёс свои коррективы в незыблемость многих устоявшихся понятий. Закрылись и изменили форму собственности многие учреждения и предприятия. За прошедшие годы  в городе закрылись более 800 предприятий и продолжают закрываться и сегодня. Ответственные и заботливые руководители передают  документы по личному составу в МУ «Городской архив». Именно сюда, в случае необходимости, чтобы подтвердить свой стаж, зарплату, награду или документы имущественного характера, обращаются граждане не только нашего города, но и ближнего и дальнего зарубежья. 
Если говорить об истории магнитогорского архива подробнее, то 72 года назад, 20 апреля 1938 года, президиум Магнитогорского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял решение: « В целях улучшения постановки архивного дела в городе … принять к исполнению постановление ВЦИК и Облисполкома об организации в Магнитогорске архива областного значения. Предоставить в распоряжение последнего полуподвальное помещение школы № 16».

Архивисты Магнитки отмечают свой день

Как рассказывает  ведущий архивист МУ «Городской архив» Г.А.Мироненко, первые шаги новой службы осложнялись в городе спецификой того времени: репрессивная деятельность государства, выражавшаяся в «массовых чистках», в том числе и в кадрах центральных архивов, постепенно докатились и до периферии. Во главе архивных учреждений на местах после всех перестановок оказались люди, многие из которых были далеки от архивного дела, а некоторые малограмотны. Один из них – первый директор Магнитогорского архива Владимир Васильевич Бодров 35 лет от роду, член ВКП(б), имел низшее образование и 3-х месячные специальные курсы в Ленинграде. Штат составлял 5 человек. Как бы то ни было, но к концу этого же 1938 года в 2-х комнатах архива уже хранилось 2 фонда из 904 единиц хранения. 
Декабрь того же 1938 года стал знаменательным для архивной службы страны: её центральное управление и все региональные и местные подразделения  перешли в ведение Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД). Новое управляющее ведомство поставило перед Главным архивным управлением и работниками службы сложную задачу «по выявлению и разработке секретных материалов для использования в оперативно – чекистской работе оперативными отделениями УГБ НКВД. Вся отчётная документация о деятельности архива шла под грифом секретности.
1941 год. Великая Отечественная война увеличила объем работы архива  в несколько раз: с западных районов страны стали поступать – документы эвакуированных предприятий, которые требовали учёта. К концу 1941 года в нем хранилось уже 119 фондов из 55.000 единиц хранения.
С конца сороковых Магнитка стремительно развивается. Красивые здания, особенно на правом берегу Урала, поднимались прямо на глазах. А вот архив, согласно отчету его начальника Никишиной Марии Ивановны, заступившей на эту должность в 1943 году, находился в полуподвальном помещении клуба ЖДТ.
В 50-е годы, после смерти И.В.Сталина и ареста Л.П.Берии до середины 60-х годов в стране произошло много перемен, повлиявших на работу всей архивной службы страны,  в том числе и в г. Магнитогорске.  
Скажем в 1956 году « в свете приказа МВД за № 275 в архиве рассекречено 360 единиц хранения». Ведомство начинает акцентировать свою деятельность на популяризации документов. 
В 1957 году,  в связи с подготовкой к 40-летию Октябрьской революции, архивам было рекомендовано подготовить на основе хранящихся документов газетные публикации. Именно в этот период исследователи из Москвы и Ленинграда стали проявлять интерес к истории Магнитогорского металлургического комбината и города Магнитогорска
Начало 60 – х годов было ознаменовано для магнитогорского архива двумя знаменательными событиями. В 1961 году Постановлением Совета Министров РСФСР была осуществлена передача государственного архива и всех его филиалов, в том числе и Магнитогорского, из системы МВД в состав органов Советской власти. А в 1962 году городской архив переехал из очередного приспособленного помещения по ул. Октябрьская, 8 в специально запроектированное помещение по ул. Первомайской, 7, где действует и по сей день.
За 72 года  архив г. Магнитогорска или МУ «Городской архив» как он теперь называется в связи с преобразованием в 2006 году, стал одним из крупнейших архивных учреждений на Южном Урале.
Сегодня в хранилищах архива находится 523 фонда, в которых 203961 дело или единиц хранения, библиотека архива насчитывает около 900 книг и 600 подшивок газет. 
Особо ценными являются документы Магнитогорского металлургического комбината с 1929 года, отражающие эпопею его строительства и дальнейшую деятельность, документы Магнитогорского городского Совета с 1930 года, по которым можно проследить историю строительства и развития города, его хозяйственную и культурную жизнь. Самые ранние документы архива – метрические книги Челябинского духовного правления Верхнеуральского уезда Свято – Троицкой церкви Магнитной станицы с 1852г. по 1919г.
50 фондов личного происхождения представляют творческие и научные материалы, фотографии, связанные  жизнью и деятельностью замечательных людей города Магнитогорска
Читальный зал архива  ежегодно принимает свыше 300 исследователей.   Успешное сотрудничество связывает архив с общественностью и СМИ  по пропаганде архивных документов. 
Работы для 12 сотрудников архива с каждым годом становится все больше. Ежегодно архив исполняет около 4.000 тематических и социально-правовых запросов. В небольшом и дружном коллективе «Городской архив», который возглавляет молодой директор Ольга Михайловна Павлова, трудятся только женщины. С особым вниманием, чуткостью, ответственностью относятся они к своей работе и к людям, бережно и  надежно хранят для потомков, для будущего страны историю легендарной Магнитки. 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка