Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дети-первопроходцы. Впервые абитуриенты поступают в вузы дистанционно, следя за новостями в «ВК»

Регион. Завтра, 20 июня, традиционно начинается приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году она будет проходить по совершенно новым правилам.

7299 просмотров 1

По-своему уникальная приемная кампания продолжится до 17 августа. Абитуриенты будут подавать документы на поступление в дистанционном формате. Причем прием в вузы начнется до старта ЕГЭ. Приемные комиссии сформируют личные дела абитуриентов по всем документам, кроме баллов по результатам экзамена, пояснили в минобре.

«Как только выпускник сдаст ЕГЭ и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление, – комментируют в министерстве. – Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавал ЕГЭ в 2019 году и ранее».

Пока все желающие не сдадут ЕГЭ, вузы не будут зачислять студентов.

«Если в связи с пандемией или по другим причинам они не смогут сдать ЕГЭ в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе, – добавили в минобре. – Только после этого будет проводиться зачисление в вузы».

Порядок зачисления остался традиционным. Первыми поступают льготники, потом бюджетники – на 80 % бесплатных мест, и последним этапом пройдет зачисление на оставшиеся 20 % мест. Завершиться процесс должен в конце августа.
Дети-первопроходцы. Впервые абитуриенты поступают в вузы дистанционно, следя за новостями в «ВК»

В Челябинской области почти 400 тысяч мест на бакалавриате и специалитете. По недавнему распоряжению президента будет открыто еще около 30 тысяч дополнительных. Вузы ожидают увеличения количества заявлений от иногородних абитуриентов. При этом вся работа по привлечению будущих студентов выстроена в соцсетях и на сайтах учреждений. На ресурсе МГТУ имени Г. И. Носова создан личный кабинет для поступающих. После регистрации абитуриенты попадают в раздел со всеми сервисами.

Отметим, что дополнительные вступительные экзамены по творческим специальностям будут проходить в режиме онлайн-прослушивания. Некоторые испытания можно записывать на аудио и видео и присылать на электронную почту приемных комиссий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка