Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кризис не помеха: спрос на кондиционеры летом-2020 превысил предложение

Аналитики рынка бытовой техники подтвердили данные поставщиков кондиционеров – спрос на климатическое оборудование вырос в несколько раз.

4657 просмотров

Несмотря на экономический кризис и карантинные меры, вызванные пандемией Covid-19, в этом году кондиционеры стали покупать даже активнее, чем в 2019-м.

Наибольший всплеск потребительской активности наблюдается в городах-мегаполисах – Москве, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, а также ЮФО. 

Угроза аномальной жары – залог спроса в июне

На смену относительно спокойной весне пришла аномальная жара. По данным синоптиков, лето-2020 должно было стать одним из самых жарких за последние десятилетия, причем не только в южных регионах, но и во многих регионах средней полосы.

В условиях вынужденной самоизоляции и в ожидании слишком теплой погоды покупатели стали активнее интересоваться техникой, создающей комфортные условия в квартирах и домах. 
Кризис не помеха: спрос на кондиционеры летом-2020 превысил предложение

Потребители отреагировали на предупреждения экспертов однозначной реакцией – локальный спрос на кондиционеры в начале июня вырос более чем на 300 %, а на вентиляторы – на феноменальные 700 % (по Москве). В регионах рост продаж также наблюдается, но он меньше.

Новостройки и дачи – новый рынок

Кроме прогнозируемых сезонных факторов, которые в этом году усилились за счет температур за окном, косвенно на спрос повлиял ввод в эксплуатацию большого числа новостроек. Как правило, «свежие» квадратные метры, в том числе в популярных студиях и «малосемейках», сдаются застройщиками без кондиционеров, а их новоявленные жильцы покупают одними из первых.

Больше внимания потребители стали уделять и загородной недвижимости, и дачам. Там, где раньше люди довольствовались напольным вентилятором или открытым для проветривания окном, теперь стоят бюджетные модели сплит-систем.

Какие кондиционеры покупают чаще всего

Падение доходов населения и эпидемиологическая опасность все же отразилась на настроениях покупателей. Спрос на бюджетные модели кондиционеров увеличился, а лидерами продаж стали модели не дороже 23-25 тысяч рублей.

К тому же, на 250-300 %, в зависимости от региона, выросла популярность оборудования не только охлаждающего, но очищающего или увлажняющего воздух в помещениях. Кондиционеры с такими дополнительными опциями также нашли новых покупателей.    

Посмотреть каталог, приобрести оборудование от ведущих мировых производителей в разных ценовых сегментах, а также заказать монтаж сплит-систем и кондиционеров в Нижнем Новгороде вы можете на сайте https://kotel-nn.ru/konditsionery/.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка