Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

ЕГЭ по математике решали всем миром

Министерство образования и науки РФ проводит внутреннюю проверку по факту утечки реальных заданий ЕГЭ в Интернет.

6315 просмотров 8
ЕГЭ по математике решали всем миром

Информация о том, что вопросы ЕГЭ по математике были выложены в Интернет до начала экзамена, вызвала негодование в СМИ и горячее обсуждение в интернет-сообществах. Пресс-служба Рособрнадзора сообщает, что ведомство решило организовать служебную проверку по этому поводу. Пока расследование проходит на уровне региона: задания экзамена «засветились» на одном из популярных уфимских форумов. Его участник попросил других пользователей «порешать» ЕГЭ для дочки. Заодно предупредил, что скоро следующий экзамен и ей опять понадобится помощь.

Это уже не первый скандал, связанный с ЕГЭ в этом году. В Астраханской области были задержаны трое учителей, которые помогали школьникам решать задачи по математике во время Единого государственного экзамена. Как выяснилось, мошенническая схема использовалась в средней общеобразовательной школе №1 Володарского района Астраханской области. Учителя сами решали задания, а ответы диктовали школьникам по телефону.

Еще один инцидент произошел в Ростовской области, где в отношении главы отдела образования Морозовского района было возбуждено уголовное дело. Виктор Кочетов обвиняется в том, что поручил учителям местных школ собраться в здании Дома детского творчества и выполнить задания ЕГЭ по русскому языку вместо учеников. По мнению следствия, затем Кочетов рассчитывал продавать результаты школьниками за деньги. 

Как сообщила заместитель начальника управления образования Татьяна Полунина, в Магнитогорске ЕГЭ прошел без нарушений. Впрочем, чиновник оговорилась: «Я не могу гарантировать, что наши ученики, например, не пользовались на экзамене телефонами. Но я могу гарантировать, что с наблюдателями, которые следят за порядком в аудитории, мы перед каждым экзаменом проводим подробный инструктаж. Мы велим удалять из кабинета всех, у кого замечен телефон. Даже если ученик просто взглянул на время».

Также, по мнению Татьяны Леонидовны, нынешний год нельзя назвать самым скандальным в плане нарушений процедуры ЕГЭ. Скорее всего, ажиотаж связан с тем, что в этом году единый госэкзамен обязателен для всех регионов, проводится в штатном режиме. И если Челябинская область на этом уже, как говорится, «собаку съела», то некоторые регионы еще только постигают премудрости выполнения всех инструкций методом проб и ошибок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка