Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 августа 2020

Магнитогорские пожарные отмечают праздник. Гарнизону исполнился 91 год

Магнитогорск. Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон был создан в августе 1929 года.

6476 просмотров 2

Сегодня гарнизон отмечает 91 день рождения. А в августе 1929 года в Магнитогорске появилась первая пожарная команда. Тогда вместо города были палатки и бараки, но работы огнеборцам хватало.

Как рассказали в гарнизоне, сначала в Магнитогорске было 24 пожарных. В команду, кроме начальника, входили делопроизводитель, 3 старших трубника, 13 топорников и 6 кучеров. В одном из бараков складировали оборудование: конно-бочечные повозки и ручные насосы.

Первый пожарный автомобиль «АМО-Ф-15» появился  в декабре того же года. До этого, осенью, на стройплощадке у Магнитной горы сформировали еще две пожарные команды. А с первыми цехами завода создали отряд военизированной пожарной охраны, в который вошли шесть команд ММК и две городские. После окончания Великой Отечественной войны их переформировали в пожарные части.

«Шли годы, развивался Магнитогорск, а с ним и пожарная охрана, с появлением новой части города увеличилось и количество огнеборцев, появились новые подразделения, – рассказали в гарнизоне. – Но неизменными остались только люди, которые служат в пожарной охране, – огнеборцы, которые спешат на помощь, рискуя жизнью, ведь сюда приходят не за зарплатой, а по призванию души».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка