Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2020

Нерентабельные жильцы? В Магнитогорске «управляйка» отказалась от треснувшего дома

Магнитогорск. Дом по адресу: пр. Ленина, 25/1 в июле остался без управляющей компании. Коммунальщики просто бросили жителей, не желая возиться с проблемным жилфондом.

11295 просмотров 14

То, в каком состоянии зачастую находится жилфонд в Ленинском районе города, уже давно ни для кого не секрет. В памяти, например, история треснувшего дома № 20 на улице Московской. Тогда около года понадобилось жильцам, чтобы добиться признания дома аварийным. В итоге людей переселили в новые квартиры.

Кстати, обслуживало дом на Московской, 20 ЖРЭУ № 1, которое с недавних пор стало именоваться ООО «Курс». Интересно, что в жилфонде управляющей компании появился еще один треснувший дом, история которого так напоминает историю пятиэтажки на Московской. Тем более что проблемы у жильцов обоих домов начались примерно в одно время – после проливных дождей в 2013 году.
Нерентабельные жильцы? В Магнитогорске «управляйка» отказалась от треснувшего дома

Двухэтажный жилой дом по адресу: Ленина, 25/1 был построен в далеком 1946 году. 74 года – возраст почтенный. Но первая серьезная трещина на несущей стене здесь появилась около семи лет назад. С тех пор фасад дома только обрастает заплатками. Жители признаются, что было невооруженным глазом видно, как растет трещина, расколовшая дом от подвала и до крыши. Жильцы обивали пороги многих инстанций, обращались и в свою управляющую компанию. Руководство ООО «Курс» в какой-то момент, видимо, просто решило отказаться от обслуживания проблемного дома. Тем более что квартир в нем всего 16, а проблем – от подвала до крыши и выше.

По мнению жильцов, беда пришла как раз из подвала, а точнее – от входа в подвал. Сейчас здесь дверной проем, а раньше, судя по всему, было просто окно. Трещина как раз начинается здесь. Вероятно, перепланировка, проведенная много лет назад, вышла боком в 2013-м после проливных дождей.
Нерентабельные жильцы? В Магнитогорске «управляйка» отказалась от треснувшего дома

Коммунальщики в итоге поставили на стенах маячки, чтобы следить за трещиной, а также составили смету на ремонт. На том все и остановилось. Жители же, опасаясь, что дом может в прямом смысле затрещать по швам, были вынуждены обратиться за независимой экспертизой. Вердикт был неутешителен: второй подъезд и квартиру № 16, через которую пошла трещина, признали аварийными. По предписанию специалистов управляющая компания все же провела работы в 16-й квартире. Там заменили балконный блок, замазали трещину, установили металлические подпорки. Укрепили и подвальный дверной проем. Это был только первый этап, после которого представители ООО «Курс» должны были установить стяжки. Но в какой-то момент просто умыли руки. С 1 июля, сославшись на нерентабельность дома, они просто от него отказались. В итоге жильцы остались один на один со своей проблемой.

А сам руководитель «Курса», господин Щебенкин (фамилию пришлось изменить из-за Закона о выборах) резко собрался заняться политикой - направил свои силы в избирательную кампанию, так что ему тем более теперь не до жильцов...
Нерентабельные жильцы? В Магнитогорске «управляйка» отказалась от треснувшего дома

О ситуации с треснувшим домом хорошо знают в администрации города, где сообщили, что он официально не признан аварийным и подлежащим сносу, а также не признан аварийным и подлежащим реконструкции. Впрочем, власти довольно оперативно отреагировали на то, что жилой дом остался без управляющей организации. Уже с 1 августа он перешел в ведение другой «управляйки» – ООО «Азимут».

К слову, не исключено, что проводить второй этап ремонтных работ в доме № 25/1 на проспекте Ленина придется прежней управляющей компании. Может даже дойти до суда. Но главное – не упустить время, когда еще можно сохранить само здание. Ведь от этого напрямую зависит безопасность жителей дома.
Нерентабельные жильцы? В Магнитогорске «управляйка» отказалась от треснувшего дома

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка